');
Общество

Депутаты призвали Администрацию Смоленска активнее бороться с незаконными объектами торговли

На состоявшемся 15 февраля заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Смоленского городского Совета депутаты заслушали информацию о самовольных постройках на территории города и проводимой Администрацией Смоленска работе по предотвращению нарушений градостроительного законодательства в отношении указанных объектов.

Согласно информации, представленной заместителем Главы города Смоленска Константином Кассировым, за 2021 и текущий период 2022 года выявлено 30 таких построек. Администрацией города в рамках статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ направлено в суд 30 исковых заявлений о сносе самовольных построек или приведении их в соответствие с установленными требованиями.

Председательствующим Павлом Андроновым (фракция КПРФ) в очередной раз был поднят вопрос о борьбе с незаконными объектами торговли на территории Смоленска. Несмотря на то, что уполномоченными лицами Администрации города выписываются штрафы, такие объекты продолжают функционировать. В результате не только нарушаются правовые нормы, но и город недополучает немалые средства, которые могли бы поступать в бюджет в виде арендной платы за пользование соответствующими земельными участками.

Народные избранники призвали Администрацию областного центра более активно бороться с незаконными объектами торговли и чаще составлять протоколы в отношении нарушителей, предусматривающие штрафы, которые пополнят бюджет.

В ходе обсуждения вопроса прозвучало, что такие штрафы могут выписываться до устранения нарушений, т.е. при желании чиновники могут наказывать рублем не уважающих закон торговцев каждый день.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');