');
Общество

КРЕДИТЫ ГРОЗЯТ БАНКРОТСТВОМ. В Сафоново рабочие электромашиностроительного завода провели предупредительную забастовку

После прокурорской проверки Следственным управлением СК по региону возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 724 работникам Сафоновского электромашиностроительного завода (СЭЗ). Предварительно установлено, что руководство предприятия с ноября 2021 года по настоящее время задолжало сотрудникам более 41 млн рублей.

«Межрайонной прокуратурой по факту нарушения сроков выплаты заработной платы работникам в адрес руководителя организации внесено представление», — сообщает Следственное управление.

Напомним, минувшей осенью инспекция ФНС №4 по Смоленской области обратилась в региональный арбитражный суд с иском о банкротстве СЭЗ из-за больших долгов предприятия. Общая сумма исковых требований — почти 154 млн рублей. Это уже третий иск о банкротстве завода за последние годы.

Сафоновский электромашиностроительный завод — одно из самых крупных высокотехнологичных предприятий в Смоленской области. Специализируется на производстве синхронных и асинхронных электродвигателей трёхфазного переменного тока, а также синхронных генераторов переменного тока разной мощности. Завод был основан в 1960 году, его продукция поставляется в десятки зарубежных стран.

C декабря 2003 года предприятие входит в концерн «Рус-элпром». Из-за больших кредитов в 2009 году завод был объявлен банкротом. Введение внешнего управления позволило предприятию продолжить работу. Однако в 2018 году СЭЗ снова прошёл через процедуру банкротства. И вот в 2021-м был предъявлен новый иск.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');