');
Общество

На пике пандемии

7 февраля в стенах Смоленской областной Думы прошло заседание рабочей группы по вопросу «О развитии ситуации с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Смоленской области».

Нужно сказать, что такие заседания рабочих групп по данному вопросу стали закономерным продолжением инициативы, с которой все фракции регионального Заксобрания выступили в конце ещё 2020 года. Тогда были проведены широкие депутатские слушания. Депутаты вновь обратились к данной теме в связи с резким ростом заболеваемости населения.

С тех пор формат мероприятия существенно изменился, стал более «камерным», однако это дало возможность депутатам задать интересующие их вопросы основному докладчику – начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению О.С. Стунжас. Осветив ситуацию по заболеванию коронавирусом в регионе, она рассказала об обеспечении населения необходимой медицинской помощью. Представители фракции КПРФ А.И. Агеенков, А.П. Степченков, С.В. Емельянов, Е.Г. Котов, А.Н. Митрофаненков, О.В. Копыл поднимали вопросы недоукомплектованности необходимым оборудованием медицинских организаций, больших очередей в поликлиниках региона, нехватки квалифицированных кадров, а также младшего персонала в больницах и многое другое.

Как отмечалось в ходе совещания, Смоленщина находится в периоде очередного подъема заболеваемости. Число инфицированных изо дня в день превышает число выздоравливающих. За последние сутки количество больных приблизилось к тысяче, в то время как выздоровело только 174 смолянина. Всего за период пандемии заболело 96 471 человек, вылечилось 83 920, умерло 2 632 человека.

«В нашем регионе мы с такими показателями еще не сталкивались. Если сравнивать понедельную заболеваемость, то она превышает предыдущую неделю в 2 раза», — рассказала Ольга Стунжас. Тем не менее, она пояснила, что новый штамм характеризуется более легким течением и меньшим числом госпитализаций. По словам докладчика, наблюдается большая вовлеченность детского населения. 

О. Стунжас пояснила, что в регионе привито 62 процента взрослого населения. Среди людей старше 60 лет вакцинацию прошли 67,2 процента граждан. Для детей в возрасте с 12 до 18 лет регионом получена первая партия вакцины. Докладчик акцентировала внимание собравшихся, что прививки данной категории ставятся исключительно по желанию их законных представителей. «На сегодняшний день привито порядка 70 детей. Никаких осложнений и побочных реакций не наблюдается».

По всем вопросам О.С. Стунжас дала подробный ответ, так что диалог получился вполне конструктивным. Другое дело, что десятилетия «оптимизации», в ходе которой медицину попросту угробили, породили такой вал знакомых всем проблем в данной сфере, что вряд ли даже талантливый управленец сможет сегодня их решить.

О мероприятиях по соблюдению профилактических и ограничительных мер на заседании докладывали Д.П. Кузнецов, врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД РФ по Смоленской области, и А.А. Мельников, начальник отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области.

По информации нашего корреспондента и материалам сайта Смоленской областной Думы

Фото www.smoloblduma.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');