');
Общество

Обещания и факты

Игоревский завод ДСП хорошо известен и за пределами Холм-Жирковского района. В феврале 2020 года, после его остановки и увольнения всех сотрудников, жители градообразующего поселка – ст. Игоревская – оказались без средств к существованию. Многие пришлось оставить свои семьи, дома и уехать на заработки…

Наступили тяжелые времена для местного населения. Отчаявшиеся игоревчане написали открытое письмо губернатору области, в котором потребовали личной встречи. Но тот почему-то отправил на ст. Игоревская своих заместителей. Видимо, инспектирование ремонтов в детских садах и школ, открытие торгового центра на тот момент были куда важнее, нежели общение с голодающими, оставшимися без работы жителями поселка.  Чиновники на обещания не скупились: проведем, мол, реструктуризацию кредитов и ипотек, решим вопрос с трудоустройством, организуем оплачиваемые общественные работы по благоустройству самого поселка. Давайте разберемся, что же изменилось на ст. Игоревская после той встречи с чиновниками областной Администрации.

Предложенные банками реструктуризации кредитов и ипотек были настолько смешными и невыгодными для людей, что все отказывались от такой «помощи». А вот поселок действительно преобразился. Но как? Вместо аккуратных зеленых кустарников обочины дорог «украсили» торчащие из земли ветки, которые с приходом весны разрастутся с новой силой.

На общественные работы трудоустроили около 100 человек, остальных жителей (а таких большинство) занять просто было нечем.  Да и проект по благоустройству территории вскоре пришлось свернуть. Было также обещано открыть швейный цех в Игоревской, для этого часть безработных прошла курсы переквалификации. Но и они оказались не у дел, поскольку швейного цеха до сих пор нет. И про него, похоже, чиновники забыли.

Осветить проблемы поселка решил телеканал «Красная линия». После выхода в начале 2021 года передачи «Станция на перепутье» появилась надежда, что наконец-то будет произведен ремонт в местной больнице. Какое там…

Условия, в которых работают и принимают пациентов единственный терапевт и медсестры, – ужасающие. Нет отопления, канализационные стоки уходят под пол здания. Хотя XXI век на дворе…

Почему-то средства, выделенные из федерального бюджета по инициативе С. Неверова осенью 2021 года (более 6 млн. рублей), оказались вложенными в ремонт Дома культуры «Модуль». О здоровье и медицинском обслуживании местных жителей, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, никто даже не позаботился.

А происходит это потому, что нет прямого диалога между администрацией и жителями поселка. Людей не слышат, их избегают, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, на которые нет ответов. В 2021 году, перед выборами в Государственную Думу, главы администраций района и Игоревского сельского поселения провели отчетное собрание в узком кругу, среди своих подчиненных. О предстоящем собрании местных жителей даже не предупредили.

В апреле 2021 года на ст. Игоревская прошел сход против банкротства ООО «Игоревский завод ДСП», в котором приняли участие депутаты-коммунисты Смоленской областной Думы Олег Копыл и Андрей Шапошников, представители «Рабочего контроля», «Рабочего компаса». Глава администрации Игоревского сельского поселения Н.М. Анисимова на большинство вопросов, связанных с ситуацией вокруг завода, не стесняясь, отвечала, что не владеет информацией. Зато много говорила об обеспечении людей чистотой водой и организации общественных работ. Однако в настоящее время проект «Чистая вода» не реализован в срок, предусмотренный в рамках государственного контракта. В поселке плохо обстоит дело с благоустройством, до сих пор нет освещения на недавно открытой спортплощадке, не приведен в порядок обелиск на кладбище. Все это – обещание администрации.

По какому-то новому стандарту была отремонтирована центральная дорога на ст. Игоревская, где ширина проезжей части не позволяет разъехаться двум автомобилям. Получилась неплохая велодорожка, по которой могут передвигаться и мамы с колясками.

После объявления завода банкротом в его здании продолжал функционировать банкомат «Сбербанка», которым пользовались все жители ст. Игоревская. Через год с небольшим перед банкоматом произошел инцидент, в котором охранник ЧОП «Альфа-эксперт» нанес телесные повреждения председателю профсоюза ООО «Игоревский завод ДСП». После чего банкомат срочным образом демонтировали, дабы никто не воспользовался установленной камерой видеонаблюдения. Жители поселка обратились с просьбой банкомат вернуть и получили ответ администрации такого содержания:

 «На Ваше обращение от 20.01.2022 года о решении вопроса с установкой банкомата на территории Игоревского сельского поселения сообщает, что ранее установленный банкомат был снят в связи с банкротством ООО «ИЗ ДСП», т.к. был установлен в здании, находящемся в частной собственности.

С момента снятия банкомата и до настоящего времени ведутся работы по решению вопроса об установке банкомата на территории Игоревского сельского поселения…В настоящее время планируется установка банкомата на прежнее место, в административном здании Игоревского филиала ООО «Кроношпан», для чего получено согласие от руководителей данного предприятия.

Согласно последним устным переговорам с руководителем ПАО «Сбербанк» установка банкомата на территории Игоревского сельского поселения на данный момент осложняется отсутствием свободного банковского терминала. Руководство ПАО «Сбербанк» обещают разрешить вопрос в положительную сторону в ближайшее время».

Спрашивается, каким образом компания «Кроношпан» распоряжается зданием, не являясь его собственником? В настоящее время идет процедура банкротства, а «Кроношпан» арендует оборудование у ООО «ИЗ ДСП» в лице конкурсного управляющего. И до того момента, пока не состоятся торги, даже не известно, кто будет собственником. Непонятно, чем руководствовалась администрация Игоревского сельского поселения, отвечая жителям на их обращение.

Глава Холм-Жирковского района А.М. Егикян ситуацию, сложившуюся после остановки Игоревского градообразующего завода, прокомментировал так: «…Я понимаю напряженность ситуации, я понимаю, что вы очень-очень волнуетесь, но те жалобы, ходатайства во все инстанции, обращения, они делу не помогут… Мы вредим себе, мы вредим району, мы вредим области…».

Помните, А.В. Островский заявил по телевидению, что закрытие Игоревского деревообрабатывающего предприятия, как градообразующего, — невозможно,этого региональные власти не допустят!

Но, выходит, всё это – только слова и пустые обещания.

Иван ВЛАДИМИРОВ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');