');
Общество

Восстановим памятник легендарной партизанке!

Старожилы Вязьмы помнят, что в 1960-1980-х годах в городе была парковая скульптура «Партизанка». Многие вязьмичи утверждали и утверждают сейчас, что это памятник Зое Космодемьянской. Вначале скульптура украшала городской парк, а позже была перенесена к перекрёстку улиц Комсомольская и Перновского Полка. К сожалению, в середине 80-х она была утрачена. Но в достаточном количестве сохранились её фотографии, которые позволят мастерам своего дела восстановить в прежнем виде памятник легендарной партизанке.

         На сегодняшний день создана инициативная группа вязьмичей, которая занимается сбором средств на восстановление скульптуры. По утверждению вяземского реставратора В.Казачкова и работников артели «Вязьма», которые согласились выполнить всю необходимую работу, потребуется собрать около 200 тысяч рублей. 

         Обсудив этот вопрос на заседании бюро райкома КПРФ, вяземские коммунисты решили принять активное участие в сборе средств для восстановления памятника. Нужно торопиться, ведь в следующем году исполняется 100 лет со дня рождения З. Космодемьянской, и было бы хорошо, если открытие восстановленного памятника приурочить именно к этой дате.

         Предлагаем поддержать данную инициативу всем желающим. Для оказания помощи по реконструкции памятника прославленной партизанке можно обращаться по телефонам: 8-905-695-77-42 и 8-919-043-75-58.

         Имена людей, оказавших материальную помощь на благое дело, будут занесены в журнал сбора средств, который после открытия восстановленного памятника будет передан в Вяземский историко-краеведческий музей.

Вяземский райком КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');