');
Политика

«Чемодан-вокзал-Варшава». Смоляне продолжают протестовать у польского представительства

Продолжаются акции коммунистов и комсомольцев у консульского агентства Республики Польша в Смоленске

Помимо протеста против уничтожения памятников советским воинам, в лозунгах пикетчиков звучат требования решить «Катынский вопрос» в соответствии с исторической правдой, а также принимая во внимание состояние российско-польских отношений, что относится и к мемориалу в Катыни.

– Катынский мемориал – скорее политический объект, нежели место памяти. Он стал одним из главных символов лжи в отношении советского периода нашей истории и едва ли не основным олицетворением многовековой ненависти и вражды польских «верхов» к нашей стране и русскому народу (и не только польских, а кучки «цивилизованных» европейских недоброжелателей и наших явных врагов, которые ненавидят Россию в любой ипостаси – имперской, советской, нынешней «демократической»), местом притяжения польских, а также пропольски, прозападно и антироссийски ориентированных белорусских националистов.

Он не сближает наши страны и народы напротив, используется для разжигания русофобских настроений, он не консолидирует российское общество, навязывает нам комплекс вины за мнимые преступления прошлого, которых не было.

Никто не призывает трогать могилы польских граждан, однако всякое антисоветское, русофобское содержание, связанное сейчас с Катынским мемориалом, должно быть решительно вычищено и отринуто.

Полагаю, вопрос необходимо решать не только в соответствии с исторической правдой, но и сообразуясь с настоящей действительностью, в том числе с агрессивной, провокационной, русофобской политикой Польши в отношении России, достигшей пика в эти дни, — подчеркивает секретарь Смоленского обкома КПРФ Андрей Максимов.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');