');
Общество

Теряет «скорая» Здоровье

В Смоленской области работники «скорой помощи» объявили «итальянскую забастовку». Фельдшеры Дорогобужской ЦРБ отказались от работы по совместительству в знак протеста против низких зарплат. Об этом сообщает профсоюз медицинских работников «Действие».

Заявления об отказе от совместительства подал 21 из 25 фельдшеров ОСМП.

«Основная проблема — крайне низкая зарплата: в расчёте на 1 ставку у фельдшеров — 20—25 тыс. руб. (в зависимости от категории), у водителей — 15—16 тыс. руб.», — отмечают в профсоюзе.

Работники «скорой» направили 7 июня коллективное обращение в адрес федеральных и региональных властей, в том числе губернатору области. Медики заявляют, что вынуждены протестовать против низких зарплат, которые не соответствуют труду работников экстренной службы. «Чтобы хоть как-то свести концы с концами, многие из нас вынуждены работать свыше нормы (на 1,25 — 1,5 ставки), жертвуя своим здоровьем, временем на отдых и на семью», — пишут они. Водители, говорится в обращении, между сменами вынуждены подрабатывать в других местах.

Кроме того, медики обращают внимание на то, что им не выплачивается надбавка за работу в сельской местности, где живёт около 20% жителей обслуживаемого ими Дорогобужского района. При этом полностью отсутствует приток новых кадров.

В профсоюзе уточняют, что акции протеста предшествовали попытки найти понимание проблемы у администрации больницы, «однако работодатель ответил на обращение работников отпиской, а на встрече с коллективом и представителями профсоюза заявил, что у больницы нет денег».

Из-за нехватки фельдшеров выездных бригад 8 июня по району дежурили две бригады вместо трёх, одна из машин простаивала. «Администрация больницы не пожелала привлечь недостающих медиков к работе на условиях выходного дня (ст. 153 ТК РФ), хотя о такой возможности главного врача известили», — сообщили в профсоюзе. Кроме того, возникли проблемы с составлением графика рабочих смен на июнь и июль.

По данным профсоюза, вскоре больницу должны посетить представители регионального департамента здравоохранения и прокуратуры.

Источник: gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');