');
Без рубрики

Коммунисты слов на ветер не бросают

В посёлке Вишенки живет удивительный человек. Настоящий коммунист, общественный активист, которому до всего есть дело. Это Лидия Валентиновна Новикова. Она пользуется большим авторитетом у местных жителей, так как совершенно бескорыстно занимается организацией благоустройства дворовой территории не только своего дома, но и всего посёлка. И, надо сказать, у неё это отлично получается.

«Комфортная среда. Продолжаем наблюдение…». Под таким заголовком в конце августа в Интернете появилась информация смоленского блогера, которого справедливо называют «человеком с пониженной социальной ответственностью». «В прошлые годы реализация национального проекта «Комфортное жилье» вызывала немало нареканий у смолян. Обычно летят уже «белые мухи», а жители все еще любуются раскопками около домов и ругают нерадивых подрядчиков. В этом году, похоже, наметился положительный сдвиг», – пишет блогер. Как явствует из текста, этот самый «положительный сдвиг» обеспечили представители партии власти–«Единой России». Но автор ничем это не подтверждает. Есть такое выражение: «Если нельзя, но очень хочется, то можно…». И понимать это выражение следует как получение желаемого окольными путями. В данном случае–за счет передергивания фактов. То есть заслуги одних без зазрения совести приписываются другим.

И вот что блогер дальше пишет: «…второй адрес, где работы сделаны в срок  — Вишенки, дом 1.

Дом довольно интересный, еще два года назад был там на одном из собраний жильцов. Тогда коммунистический оракул, областной депутат О. Копыл (КПРФ) был очень недоволен моим присутствием, потому как я фиксировал его обещания жителям дома. Ну, как обычно, перед выборами обещают много чего. И конкретно Копыл обещал, что поможет с ремонтом придомовой территории. Один молодой человек сказал: «А вот у дома номер 1 ямки, не проехать» На что Копыл сразу заметил: «Я записал. и возьму на контроль. Отсыплем вам щебнем!» Не знаю, отсыпал ли чем Копыл дорогу, но … почти уверен, что дорогу Олег не трогал».

В этой фразе ключевым является выражение —  «Не знаю»!

Как тут не вспомнить цитату из книги «Неоконченная повесть» известного писателя Апухтина: «Он украл какую-то шубу, или что-то в этом роде…
— Вы ошибаетесь…  напротив того: у него украли шубу.
— Ну, это совершенно всё равно, он ли украл или у него украли…
Главное то, что он был замешан в гадком деле…»
.

«Не знаю, но … почти уверен», — вот и весь сказ! Вопрос: зачем писать о том, чего не знаешь?

«Единоросс и помог жителям собрать все необходимые документы, подать заявку», – врет без зазрения совести блогер.

А на самом деле все с точностью до наоборот: документы вместе с инициативной группой дома № 1 в Вишенках подготовила Л. Новикова. Она же следила за тем, чтобы основную дорогу делали по всем технологическим правилам: с заменой канализационных труб, переносом электрических столбов. Заставила убрать старые деревья, и переделать козырьки в подъездах, а также положить новый асфальт возле двух подъездов. Заказала заборчик, землю, цветы, которые Лидия Валентиновна сама и высаживала. Постоянно созванивалась с руководителем подрядной организации «Гефест» Глебовым, с прорабом и начальником ОАО «Жилищник».

И много еще чего хорошего сделала эта замечательная, неравнодушная женщина.

«Но это заслуга и депутата-коммуниста Смоленской областной Думы О.В. Копыла, чьим помощником я являюсь. Он был в курсе всех событий и оказывал всемерное содействие», – говорит Л. Новикова.

Так, вместе с О. Копылом при поддержке городской партийной организации в 2019 г. Лидия Валентиновна, можно сказать, подняла всех жителей поселка на защиту берёзовой рощи от вырубки. Рощу отстояли, но этот вопрос Лидия Валентиновна держит на контроле, поскольку опасность уничтожения рощи остается.

Да, проблемы Вишенок не проходят мимо Л. Новиковой, она их решает эффективно, взаимодействуя с органами власти, коммунальными службами и другими организациями. Об этом хорошо знают жители Вишенок и поэтому часто обращаются к ней за помощью.

Ну, а что касается вышеупомянутого блогера, то вот ему мой совет: прежде чем что-то выдать «в эфир», досконально проверь факты, и не путай вторую древнейшую профессию с первой.

ВИЛИНА Т.,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');