');
Бывший СССР

30 декабря — 100 лет со дня образования СССР

30 декабря 1922 г. в Москве открылся I съезд Советов СССР. Его делегаты поддержали принятие Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик, утвердили союзный Договор.

Появление на мировой карте Союза ССР стало продолжением дела Великой Октябрьской социалистической революции.

Разрушение страны остановили именно большевики – на принципах равноправия и братства народов. Социалистическая революция сбросила вековые оковы классовой эксплуатации и национального угнетения. 

Создание СССР стало событием всемирно-исторического значения и масштаба. На место бывшей Российской империи, сгоревшей в горниле мировой империалистической войны, пришло государство нового типа.

Ленинско-сталинские принципы государственного устройства остаются самыми передовыми и сегодня, спустя 100 лет. Конституции СССР и союзных республик были самыми прогрессивными в мире. Они ввели уникальные социальные гарантии, предоставили широкие демократические права и свободы, гарантировали трудящимся участие в управлении государством.

Принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться невероятных достижений, преобразить облик страны, вывести её народы на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса. Мир увидел безграничные возможности, которые открываются на пути движения к всемирному братству трудящихся.

СССР впервые в истории человечества добился невиданного — стёр сословные и классовые барьеры. Ни до, ни после не было на Земле общества более свободного, более демократического, создавшего более эффективные «социальные лифты».

В годы Великой Отечественной войны советский строй позволил мобилизовать все ресурсы на отпор врагу, организовать бесперебойную работу транспорта, промышленности, сельского хозяйства. Перед фашистскими полчищами в полный рост встал советский человек. Воевали на фронте и трудились в тылу представители всех народов СССР, освобождённых от эксплуатации и национального гнёта.

Опыт СССР принадлежит не только прошлому, но и будущему. В нём воплотился прообраз грядущего устройства человеческого общества.

В канун 100-летнего юбилея образования СССР в Смоленске состоялся ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате.

Сегодня активисты Ленинского комсомола поздравили смолян со 100-летием образования СССР и раздали тематические листовки на улицах областного центра.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');