');
Без рубрики

Фельдшерско-акушерскому пункту — быть!

Слова народной пословицы о том, что под лежачий камень вода не течёт, вполне можно отнести и к активной борьбе жителей д. Санники Пионерского сельского поселения за решение своей жизненно важной проблемы.

Около десяти лет назад в этой деревне был закрыт ФАП. Как выяснилось позже, основной причиной послужили бездумные действия, происходившие в тот период на волне т.н. «оптимизации» нижнего звена здравоохранения. По имеющейся информации, благодаря ретивым оптимизаторам в нашей области было закрыто более 500 (!) фельдшерско-акушерских пунктов. Впоследствии был принят федеральный закон, который регламентировал, на какое количество жителей должен функционировать пункт первичной медицинской помощи. Вот за это законное право – иметь в своей деревне ФАП – два года назад и начали бороться жители д. Санники.

Стихийно организовавшуюся группу из неравнодушных селян возглавили супруги Роман и Светлана Рыжиковы, которые, не видя заинтересованности местных властей, а также заведующего районной ЦРБ в решении жизненно важного вопроса, обратились за помощью в Смоленский районный комитет КПРФ. Выехав на место и пообщавшись с людьми, коммунисты сразу определились, что нужно делать и куда обращаться.

В интервью корреспонденту телеканала «Красная Линия», который присутствовал на встрече, жители, можно сказать, со слезами на глазах поведали о том, как им трудно попасть к врачу, осуществляющему приём в соседней деревне, да ещё и в тесном помещении. С болью в сердце люди говорили о косности и равнодушии местной власти.

После того как было подготовлено письмо на имя губернатора А.В. Островского, подписанное более сотней селян, местный глава пригрозил санкциями тем, кто поддержал данную инициативу. Но основная часть жителей не дрогнула, продолжила добиваться поставленной цели.

Побывав на приёме у вице-губернатора В. Н. Макаровой, курирующей здравоохранение, удалось договориться о том, что до решения вопроса с ФАПом в деревню будет приезжать передвижной медицинский пункт, специалисты которого станут осуществлять приём не только жителей Санников, но и близлежащих деревень. Что, безусловно, облегчило им жизнь.

Изначально рассматривался вариант ремонта помещения, где ранее располагался фельдшерско-акушерский пункт, но поскольку здание продолжительное время не отапливалось и изрядно обветшало, а на его ремонт потребовались бы значительные финансовые средства, был найден другой вариант – строительство нового современного модульного ФАПа.

На данный момент уже начаты подготовительные работы: определен участок, установлены сваи (на снимке).

Хочу выразить слова огромной благодарности вице-губернатору Смоленской области В.Н. Макаровой и всем лицам, причастным к такому важному делу, как сохранность здоровья людей!

Б. КОРЖАКОВ,
первый секретарь Смоленского райкома КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');