');
Без рубрики

Состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса 

Председатель комитета областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса, член фракции КПРФ Алексей ПАВЛОВ прокомментировал итоги заседания, состоявшегося 5 декабря:

«В ходе заседания комитета было рассмотрено три вопроса. Главный из них — проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Важно отметить, что на финансирование сельского хозяйства в следующем году предусмотрено на 100 миллионов рублей больше. Надеемся, что все программы, которые были запланированы на 2023 год, будут выполнены. Тем более, что агропромышленный комплекс Смоленской области набирает обороты. Даже по некоторым программам, как, например, благоустройство сельских территорий финансирование на следующий год увеличено в 2,6 раза.

Депутатами обсуждалось внесение изменения в проект федерального закона о пчеловодстве в Российской Федерации. Ранее в законодательстве не был точно сформулирован срок, в течение которого должно проводиться оповещение населения об обработке сельскохозяйственных культур пестицидами и ядохимикатами. Аграрии, которые занимаются выращиванием сельхозкультур, писали объявление, когда будут проводить химические работы, при этом, не особенно учитывая интересы пчеловодов. Данной поправкой предлагается использовать формулировку «не ранее чем за десять и не позднее чем за три дня».

Был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменения в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. На прошлом заседании комитета мы обсуждали вопрос, касающийся процедуры ускорения изъятия земель, которые не обрабатываются, но там появился правовой пробел. Эти земли находятся в муниципальной собственности, а как дальше с ними поступать, надо было сделать уточнение. Тюменская областная Дума, разработавшая данный законопроект, предлагает решать вопрос заявочным путем: кто первый подаст заявку, тот и имеет право использовать эти земли».

По материалам www.smoloblduma.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');