');
Без рубрики

В Смоленске вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма

Смоленский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, п. «в» ч. 2, ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Судом установлено, что в 2021 году мужчина со своего аккаунта в одной из социальных сетей, доступной для неограниченного круга лиц, разместил видеозапись и текст, реабилитирующий нацизм и содержащий прямое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Кроме того, он разместил текст, унижающий честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны, а также маршала Советского Союза Георгия Жукова.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет» на срок 3 года, со штрафом в размере 100 тыс рублей.

По материалам epp.genproc.gov.ru/web/proc_67

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');