');
Экономика

Вперед — и выше?

Наступил 2023 год. Как принято в современной России, наше правительство преподнесло нам очередной новогодний «подарок» в виде роста тарифов ЖКХ. Ну сколько уже можно поднимать и поднимать, пора бы и прекратить эту порочную практику! Но нет, машина по выкачиванию денег из карманов рядовых граждан работает безотказно. Естественно, повышение тарифов на электроэнергию автоматически приводит к росту цен. За 30 лет правления «ельциноидов» тарифы ЖКХ ни на рубль не снизились, только вперед и выше!

Особенно угнетают тарифы на тепло. Фактически половина ежемесячной платы за коммунальные услуги (5–6 тыс. руб. в месяц) приходится на теплоснабжение. В богатейшей стране мира, где сосредоточены громадные запасы нефти, газа, угля, – все это уже практически становится недоступным для населения России. Все гоним в страны Европы и Азии, для народа – никаких скидок!

Зашкаливают тарифы на электроэнергию, вероятно, скоро перейдем на лучины и керосиновые лампы. А в ближайшее время, видимо, перешагнем пятирублевый рубеж за 1 кВт/час и ускоренными темпами пойдем к новым «высотам».

«Удачно» придуманы ОДНы на воду и электроэнергию– здесь надо отдать должное Д. Медведеву в его бытность премьером, а потом и президентом страны. Настоящий мыслитель, голова! Помимо того, что плата взимается по общедомовому электросчетчику, так еще придумали «ковать деньгу» и со всей площади жилых и нежилых помещений. Буквально все обмерено в нашем доме. Чем просторнее квартира, тем больше за нее плати, попутно и за чердак, где ни одной электролампочки. Ну чем не бандитский беспредел?

С сентября прошлого года «Жилищник» ввел графу – ОДН водоснабжение. Похоже, окончательно обнищали акционеры. Хотя есть отдельная графа – водоотведение. Теперь я должен ежемесячно платить за этот ОДН в пределах 11 руб лей. Есть ли стыд и совесть у руководителей «Жилищника»? Впрочем, о чем это я говорю, совсем другие нынче времена. Не удивлюсь, если в ближайшее время появятся новые пункты по выкачиванию денег у населения.

И другой хомут накинули – плата за бытовые отходы. Повязали всех – от грудных детей до глубоких стариков. И что, скажите, изменилось к лучшему: город стал чище, свалки исчезли? По данным СМИ, самой коррумпированной сферой в 2022 году стал вывоз ТБО.

Надо ли говорить, что все проблемы, накопившиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве, тяжелым грузом, легли на наши плечи? А государство здесь в лице правительства вроде бы и ни при чем. Все отдано на откуп частнику, поэтому ждать каких-то перемен в ЖКХ, тем более снижения тарифов, не приходится.

Л. СВОЕВОЛИН,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');