');
Новости

Выставлен на продажу

В Смоленской области выставлен на продажу известный советский санаторий имени Н.М. Пржевальского, расположенный на берегу уникального ледникового озера Сапшо. Соответствующее объявление размещено на популярном рекламном сайте.

За восьмиэтажное здание санатория, площадью 12220 квадратных метров, нынешний частный владелец просит 375 миллионов рублей, или 30687 рублей за метр.

«Предлагается к продаже санаторно-курортный комплекс, санаторий им. Пржевальского, который считается главной здравницей Смоленской области. Санаторий расположен в Национальном парке «Смоленское Поозерье». На берегу озера Сапшо у санатория есть собственный оборудованный пляж.

В санатории можно максимально эффективно проводить лечение и профилактику самых различных заболеваний детей и взрослых, хорошо отдохнуть и избавиться от стрессов», — пишет продавец оздоровительного заведения.

Также в объявлении содержится краткое описание продаваемого комплекса, в который входят 12 земельных участков и множество других объектов: хостелы, кафе, гостевые домики, пилорама, котельная, прачечная, овощехранилище, скважины минеральной воды и т.д.

История санатория началась с того, что в конце 60-х годов XX века в этих местах была обнаружена целебная минеральная вода, получившая название «Сапшо». И в 1974 году открыли государственный санаторий, рассчитанный на 560 мест (280 двухместных номеров). Здесь отдыхали и поправляли здоровье не только жители региона, но и граждане всего Советского Союза.

Санаторий имел различные лечебные кабинеты, бюветы с минеральной водой, водо- и грязелечебницы, клуб и кинозал, бильярдную, библиотеку с читальным залом, закрытый бассейн, столовую, летний кинотеатр, спортивные площадки, лыжную базу, пляж и лодочную станцию на берегу озера Сапшо.

В советские времена в санатории бесплатно лечили заболевания желудочно-кишечного тракта, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и другие болезни.

После приватизации санаторно-курортный комплекс стал медленно, но верно деградировать. И вот теперь он выставлен на продажу.

Дмитрий ТИХОНОВ,

соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');