');
Экономика

Алексей Павлов об итогах заседания комитета по вопросам агропромышленного комплекса

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса, член фракции КПРФ Алексей Павлов прокомментировал итоги заседания комитета, состоявшегося 16 февраля:

«На заседании комитета было рассмотрено 4 вопроса, два из которых — проекты областных законов.

В частности, законопроект о внесении изменений в областной закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области». Сегодня на Смоленщину заходят инвесторы, которые хотят в нашем регионе развивать сельское хозяйство. Это может касаться льноводства, животноводства и других отраслей. Но для производства своей продукции им необходимы земельные площади. Действующим областным законом установлено, что размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории муниципальных образований Смоленской области и могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица, ограничивается 10 %. И это сдерживало крупных инвесторов, потому что им нужны большие площади. Возникали затруднения, например, нужно было получить разрешение на покупку земли, поставить ее на кадастровый учет. Данным законопроектом по инициативе Губернатора Смоленской области в целях привлечения крупных инвесторов в сельское хозяйство предусматривается увеличение этой доли до 30 %. Считаем, что в случае принятия закона, эта мера будет работать на пользу наших сельхозпроизводителей и привлечение дополнительных инвестиций в экономику региона. По словам заместителя Губернатора Смоленской области Александра Царева, предложения от крупных инвесторов уже имеются.

Второй законопроект касается темы ветеринарии. В соответствии с действующим областным законом сельхозпроизводителям возмещается часть ущерба за утилизацию сельскохозяйственных животных, заболевших различными инфекционными заболеваниями: африканской чумой, бруцеллезом и другими. Данным законопроектом предлагается наделить Главное управление ветеринарии Смоленской области полномочием давать соответствующее заключение и тем самым регулировать начисления возмещения убытков. Это будет защищать честных сельхозпроизводителей, а нерадивых собственников, которые не соблюдают ветеринарные условия, отсекать от получения компенсации».

По материалам www.smoloblduma.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');