');
Общество

В России следует провести «деболонизацию» высшего образования

В своем Послании Федеральному Собранию президент В. Путин затронул тему советского опыта организации образовательного процесса: он предложил вернуться к традиционным срокам обучения в российских вузах – от 4 до 6 лет.

Очевидно, что принудительное введение в России системы бакалавриата и магистратуры было грубой ошибкой, попыткой соответствовать западным стандартам. По результатам многолетнего использования Болонской системы мы видим, что качество подготовки сегодняшних бакалавров на порядок ниже, чем у студентов, окончивших специалитет.

КПРФ неоднократно предлагала восстановить пятилетние программы специалитета в вузах, разрешив учебным заведениям самостоятельно устанавливать специалитет по всем направлениям подготовки кадров.

Особенно важно в современных условиях привести работу вузов в соответствие с новыми задачами по укреплению суверенитета страны, с требованиями научно-технического прогресса.

В то же время имеются большие недостатки в работе с выпускниками, закончившими высшие учебные заведения. Во многих случаях специалисты по окончании вузов не работают там, где в них имеется острая необходимость. Правильному использованию и закреплению кадров мешает проявляемое иногда бездушное и бюрократическое отношение некоторыми руководителями предприятий и организаций к созданию молодым специалистам нормальных условий труда и быта. Высшее образование без прохождения практики и в дальнейшем предоставления места работы по специальности будет декларативным. Распределение на работу и льготы молодым специалистам должны быть обязательными направлениями в разработке программы по переформатированию системы высшего образования.

Только образовательная политика в интересах подавляющего большинства граждан и объединение на её основе всех сил и организаций способна осуществить общепризнанные лозунги мирового сообщества: «Образование – для всех» и «Образование – через всю жизнь», способна сделать отечественное образование более качественным и доступным.

По материалам t.me/alimova64

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');