');
Общество

Лечить некому

Редакция «Правды» уже неоднократно рассказывала о том, что пресловутая «оптимизация» системы здравоохранения, проводившаяся несколько лет по инициативе правительства и «Единой России», нанесла серьёзный ущерб отечественной медицине. Особенно пагубно такая политика сказалась на состоянии сельского здравоохранения.

Например, на Смоленщине в результате «оптимизации» на селе было закрыто множество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), и это значительно ухудшило и без того непростую ситуацию. Поэтому в районах области положение со здравоохранением по-настоящему критическое. Если человек тяжело заболел где-то в деревне, то дождаться квалифицированной медицинской помощи ему просто нереально. И тогда людям остаётся надеяться или на бога, или на русское авось.

Правда, некоторое время назад «оптимизаторы» из ЕР вроде бы одумались и стали восстанавливать (за бюджетные деньги, конечно) разрушенные ими же ФАПы. Но обнаружилась ещё одна проблема — кадровая. Оказалось, что мало построить или отремонтировать ФАП, надо найти тех, кто там будет работать. И вот характерный пример на эту тему.

Деревня Михновка расположена всего в шести километрах от Смоленска и фактически является пригородом областного центра. Здесь постоянно проживают более двух тысяч человек, а летом число жителей увеличивается, так как у многих горожан здесь имеются дачные участки.

Поэтому в Михновке действуют большой детский сад и школа, а также ФАП, который был недавно отремонтирован и оснащён новой медицинской техникой. Реально этот фельдшерский пункт обслуживает несколько деревень в радиусе десяти километров, то есть около трёх тысяч человек, в том числе сотни детей. Здесь вёл приём молодой толковый фельдшер, на которого легла серьёзная профессиональная нагрузка.

В прошлом году фельдшер заочно получил высшее медицинское образование и уехал в Смоленск, где теперь занимается преподавательской деятельностью. В итоге минувшей зимой ФАП в Михновке был закрыт. Из-за того, что деревня расположена в Смоленском районе, местные жители, чтобы получить минимальное медицинское обслуживание, теперь вынуждены ездить в соседнюю деревню за 10 километров, где пока ещё работает амбулатория. Вот так люди и мучаются из-за нехватки медиков.

Конечно же, такая ситуация характерна и для других смоленских сельских территорий. По мере отдаления от областного центра проблема усугубляется ещё больше. Поэтому даже новые ФАПы в некоторых районах не работают.

Вообще в Смоленской области не хватает около полутора тысяч врачей. В среднем медицинском звене ситуация гораздо хуже. Там нехватка кадров до двух с половиной тысяч человек.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');