');
Новости

Досрочно прекращены полномочия главы Смоленска

9 июня состоялась внеочередная сессия Смоленского городского Совета, на которой депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города Андрея Борисова на основании его заявления об отставке.

А. Борисов возглавлял областной центр с марта 2019 года. Инициатором его назначения на пост градоначальника был губернатор Алексей Островский, с которым Борисова связывают многолетние тесные личные отношения.

Отставку Борисова следует рассматривать в контексте кадровых изменений, происходящих на разных уровнях власти с приходом Василия Анохина на должность руководителя региона. Об этом сказал и сам теперь уже экс-глава в своем выступлении на сегодняшней сессии.

Временное исполнение полномочий главы Смоленска, согласно решению депутатов и в соответствии с Уставом города, возложено на первого заместителя главы — Александра Новикова, появившегося в Администрации областного центра полторы недели назад. Уже тогда на фоне активно циркулирующей в кулуарах и в интернет-пространстве информации о скорой отставке Борисова назначение Новикова его первым замом воспринималось как факт того, что такие суждения имеют реальную основу и «наверху» определились с кандидатурой будущего главы.

Депутаты также запустили процедуру формирования конкурсной комиссии для отбора кандидатур на должность главы города Смоленска. Напомним, согласно Уставу, градоначальник избирается депутатами горсовета из числа кандидатур, прошедших конкурсный отбор.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');