');
Общество

В чём идти на выпускной?

Наши дети в этом году прощаются со школой. Андрей твердо решил стать военным, Анна собирается поступать в педагогический университет.

К их выбору мы, родители, относимся с пониманием. То, что сын и дочь успешно сдадут экзамены в школе, даже не сомневаемся – у обоих хорошие знания по всем предметам. Но как нам своих чад одеть-обуть, чтобы на выпускном вечере они смотрелись не хуже своих сверстников?

Вопрос не праздный. Мы с мужем работаем, но заработки у нас не ахти какие – общий семейный бюджет и до 50000 рублей в месяц не дотягивает. А когда по магазинам за продуктами пройдешься да за квартиру заплатишь: на все про все мало что остается.

Месяца три назад сели за расчеты: во что же нам реально обойдется, как принято говорить в молодежной среде, «прикид» для детей? Конечно же, учитывали реалии сегодняшнего дня, когда все безумно дорожает. И получилось, что на подростка придется затратить как минимум 14000 рублей, на девочку еще больше. И это далеко не все. Еще несколько тысяч рублей придется выложить за сам выпускной вечер. Не забудем также о затратах на подарки и цветы учителям, почетные ленты и прочие мелочи.

Да, в солидную копеечку все это влетает! Не удивлюсь, если через год-другой многие выпускники школ из-за безденежья родителей просто откажутся от выпускного вечера.

В одной из российской газет натолкнулась на признание специалиста в области образования И. Фрумина, который сказал: «Российская школа превратилась в устойчивый механизм воспроизводства социального неравенства». Точнее и не скажешь.

В стране уже сложилось сословное общество, где отпрыски топ-менеджеров и олигархов идут по стопам своих влиятельных папаш и мамаш, а дети рабочих, крестьян остаются в рамках низшего класса. Получается, что школа вместо того, чтобы уравнивать шансы и давать путевку в жизнь талантливым ребятам и девчатам, независимо от их происхождения, наоборот, работает сегодня как социальный фильтр.

Н. ВАЛУЕВА,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');