');
Общество

Убогость российского образования

  Вот уже не первый год руднянские коммунисты борются, казалось бы, за здравую  идею – вернуть на постамент бюста их земляка М. Егорова в центре города надпись о его подвиге – водружении Знамени Победы над поверженным Рейхстагом в 1945 году. Эта информация по приказу главы района Ю. Ивашкина была убрана в 2017 году во время реконструкции сквера (якобы для придания эстетического  вида). Осталась куцая строка: «Герой Советского Союза М.А. Егоров» — и всё.

Было
Стало

Эстет Ивашкин почему-то  решил, что так будет красивее и целесообразнее. Однако многие жители райцентра не согласились с такой  постановкой вопроса. И вполне логично. За последние десятилетия в стране выросло несколько поколений, которые не знают собственной истории. Манкурты, пришедшие к власти в России в 1991 г. их этому не учили. Им было важно подорвать у советских, русских людей национальные корни. Чтобы было легче управлять безликой массой.

  И вот теперь, если даже руднянских, а тем более иногородних  школьников привести к памятнику Героя и спросить, какой подвиг Михаил Алексеевич совершил, они вряд ли  ответят. Проверено на опыте.

  22 июня с.г. коммунисты возлагали цветы к Вечному огню в городе Смоленске. Рядом у крепостной стены находится могила знаменосца  Победы Егорова, его бюст и табличка чуть поодаль: кто он такой и чем славен. Перед началом нашего мероприятия педагоги школы № 17 привели в Сквер Памяти учеников 5 – 6 классов, которые должны были участвовать в воспитательно-патриотическом мероприятии, посвященном Дню начала Великой Отечественной войны.

  Чтобы проверить свое предположение о слабом знании истории школьниками, я рискнул их спросить: в чью память установили упомянутый  выше бюст? Из пятерых стоящих рядом учеников не ответил никто. Это ли не позор для смолян? Хотя понятно, что сегодняшних школьников учили те преподаватели, которые сами постигали историю по учебнику Кредера, присланного нашими врагами из-за рубежа.

  Это прежде всего урок главе Руднянского района Юрию Ивашкину и много лет смотрящим ему в рот подчиненным. А конкретно — Л.Н. Диваковой, которая в 2020 году, как председатель районного представительного собрания, на письмо райкома КПРФ ответила: «М.А. Егоров настолько известная личность в России и во всем мире, что не требуется дополнительной информации о свершенном им подвиге». А вот тут чиновница или намеренно лукавит в угоду своему начальнику (именно начальнику), или, оторвавшись от жизни, совершенно  не владеет информацией. Что не красит ее как должностное лицо, как и 9 районных депутатов, бездумно проголосовавших за то, чтобы надпись оставалась  в прежнем виде. Впрочем, чему тут удивляться? У попа, как водится, приход дует в ту же дуду, что и он сам.

  Ненависть к советской истории у существующей власти подобно запущенной раковой опухоли неоперабельна. Если сам гарант постоянно проявляет неуважение к Советскому Союзу, его лидерам и вождям, что тут говорить об экс-члене КПСС, КПРФ и действующем секретаре районной организации партии власти Ю. Ивашкине?

  Он неукоснительно выполняет предначертание главы государства. Цитирую по памяти: «Нас призывают вернуться к советской системе образования. Талдычить  старые лозунги и постулаты. Этого не будет. Мы остаемся частью мировой системы, чтобы брать от нее все лучшее, современное».

  Кому еще не понятно, куда движется Россия? А мировая система – это, надо понимать, прежде всего США, Германия, Англия в союзе с их приспешниками, провоцирующими  в отношении  России Третью мировую войну.

В. СОЗОНОВ,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');