');
Политика

ДВОЙСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ. Из выступления Г.А. ЗЮГАНОВА на VII (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ

21 октября 2023 года состоялся очередной VII (октябрьский) пленум Центрального Комитета КПРФ, который рассмотрел вопрос «О работе народных лидеров в массах и задачах по выполнению Программы Победы». С докладом на нём выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ. Предлагаем вашему вниманию фрагмент его выступления.

— Сегодня официальная пропаганда всё больше открещивается от либеральной догматики «лихих девяностых». Это закономерно, когда сама обстановка требует от России занять твёрдую антиколониальную позицию. Данный поворот наметился в мюнхенской речи Владимира Путина. В своём выступлении на недавнем заседании Валдайского клуба он более подробно обосновал новый курс. Эти же темы обсуждались на III Международном форуме «Пояс и путь»в Пекине.

Хотя многие нынешние выводы президента России весьма запоздали, их нельзя не приветствовать. Проблема, однако, в том, что наблюдается принципиально важное противоречие. Страна так и не увидела отказа от исторически обречённой буржуазной системы, созданной в результате предательства Горбачёва, Ельцина и их подельников.

Порочный социально-экономический курс в своих главных основах сохраняется. Это происходит в условиях, когда для защиты от агрессии Запада стране жизненно необходимы мобилизация и наращивание всех ресурсов. В опубликованном на днях докладе комиссии конгресса США по вопросам стратегической концепции прямо заявляется: нужно готовиться к военному столкновению с Россией и Китаем. В качестве наиболее вероятных сроков «ястребы» из Вашингтона рассматривают конец нынешнего или начало следующего десятилетия.

Перед лицом таких вызовов нельзя не поддержать увеличение расходов российского бюджета по разделу «Национальная оборона». В 2024 году они должны вырасти почти на 70%. Но Россия обязана отвечать на вызовы времени и на других фронтах «гибридной войны». Прежде всего — на экономическом, научно-техническом, социальном и демографическом. Однако этим задачам предложенный правительством проект бюджета не соответствует. Им соответствует Программа Победы КПРФ.

Наши важнейшие требования таковы: принципиальная смена социально-экономического курса; долгосрочное социально-экономическое планирование; национализация стратегически важнейших отраслей; отстранение олигархии от управления экономикой; кардинальное увеличение государственных инвестиций в высокотехнологичную экономику, науку и образование; прекращение вывода капитала из страны; всесторонняя поддержка народных и коллективных предприятий; повышение качества жизни граждан страны, усиление социальной поддержки молодых семей, пенсионеров, «детей войны».

Это наши стратегические задачи. Только решив их, можно уверенно двигаться вперёд.

Принципиально важное условие — бюджет развития. Но проект правительства не соответствует целям поддержки национальной экономики, науки, образования, здравоохранения, демографии. По сути, это попытка отгородиться от исторических вызовов и жить дальше по рецептам ельцинско-гайдаровской эпохи.

Ситуация всё больше подчёркивает раздвоенность власти. И эта раздвоенность становится крайне опасной. Именно по этой причине правящие круги боятся честной и открытой дискуссии на выборах. Они не идут на широкий диалог с обществом, не рассматривают его как возможность выработать новый курс.

Власть не только не чувствует своего родства с трудящимися, но и боится народных масс, их воли, их требований, их самостоятельного выбора. Поэтому она продолжает злобно бить по партии трудящихся — партии коммунистов. Максимально сужены и возможности для деятельности профсоюзов. Продолжается вольница антисоветчиков, символом чего остаётся гнойник Ельцин-центра.

Двойственная политика не может быть созидательной. Невозможно критиковать капитализм и надеяться на успешное развитие в рамках этой системы. Язвы массовой бедности и олигархических привилегий, социального раскола и коррупции, зазнайства и некомпетентности чиновников в этой системе не излечиваются. Они продолжают разъедать общественный организм. Мириться с этим в условиях злобной агрессии Запада — не халатность, а преступление.

КПРФ продолжит борьбу за перемены в интересах народных масс. Вопреки неблагоприятным условиям, мы доказываем плодотворность наших подходов. Развитие Новосибирска, Иркутской области, Орловщины, Хакасии, Ульяновской области под руководством А. Локотя, С. Левченко, А. Клычкова, В. Коновалова, А. Русских продемонстрировало эффективность нашей программы. Важный аргумент в её пользу — успехи народных предприятий П. Грудинина, И. Казанкова, И. Богачёва, И. Сумарокова.

В опоре на конкретный опыт партия формирует свои законодательные инициативы. Большой вклад в их разработку вносят И. Мельников и В. Кашин, Н. Харитонов и Ю. Афонин, Д. Новиков и Л. Калашников, Н. Коломейцев и С. Савицкая, О. Смолин и Н. Останина, Ю. Синельщиков и Н. Осадчий, С. Казанков и А. Куринный, вся наша депутатская вертикаль.

Всем без исключения — президенту и правительству, политическим партиям и активным гражданам — мы предлагаем вдумчиво вглядеться в наши инициативы. Мы настаиваем на этом именно потому, что двигаться старым курсом больше нельзя. В рамках прежней политики стратегические задачи развития России не решить!

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');