');
Силовые структуры

Смоленский областной суд оставил под стражей К. Огаркова

Ленинским районным судом г. Смоленска 8 октября 2023 года Кириллу Огаркову, обвиняемому в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – в хищении путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере в сумме 7 816 573 рублей, принадлежащих ООО «Сильные машины», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Огарков обвиняется в том, что в период нахождения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, по ранее предъявленному обвинению, по которому 1 февраля 2021 года Промышленным районным судом г. Смоленска он был признан виновным в совершении двух составов мошенничества в особо крупном размере, в период с 14 января 2020 года по 10 июля 2020 года путем обмана ввел в заблуждение заместителя генерального директора ООО «Сильные машины», представившись руководителем ООО «Профессионал-сервис», а также директора и сотрудников ООО «Профессионал-сервис» о том, что является руководителем ООО «Сильные машины», организовал заключение договорных отношений между указанными обществами по поставке товара. В рамках заключенного договора ООО «Сильные машины» осуществило переводы денежных средств в размере 57 279 772,19 рублей на расчетный счет ООО «Профессионал-сервис». В свою очередь, ООО «Профессионал-сервис» по указанию Огаркова осуществило перевод денежных средств на расчетные счета в SKM Logistik (Германия) и ИП «Огарков Н.К.» (Австрия). В последующем в адрес ООО «Сильные машины» были поставлены запасные части дорожно-строительной техники на сумму 49 463 198,74 рубля. Сумма 7 816 573 рубля 45 копеек, на которую не была поставлена техника, была похищена Огарковым К.В.

Смоленский областной суд 19 октября 2023 года оставил постановление районного суда без изменения, а жалобы адвоката и Огаркова об избрании обвиняемому более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции учел не только тяжесть, но характер и степень общественной опасности преступного деяния, в совершении которого обвиняется Огарков, обстоятельства его совершения, данные о личности Огаркова, его семейное положение, нахождение близких родственников – жены, троих детей на территории Республики Австрии, пришел к выводу, что другая мера пресечения, в том числе и залог, как указано в апелляционных жалобах, не обеспечит беспрепятственное расследование уголовного дела.

По материалам oblsud.sml.sudrf.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');