');
Экономика

Ещё один завод-банкрот

В последние годы на Смоленщине происходит самый настоящий развал промышленности: закрываются, банкротятся, продаются на аукционах промышленные и аграрные предприятия. Особенно важно то, что процедуре банкротства подвергаются даже те производства, которые долгое время были вполне успешными. Вот ещё один характерный пример.

  На днях Арбитражный суд Смоленской области признал крупнейшего в регионе производителя промышленных котлов АО «Дорогобужкотломаш» банкротом и ввёл на предприятии конкурсное производство до 12 марта 2024 года. За такую меру проголосовали кредиторы предприятия на общем собрании в сентябре.

«С заявлением о признании банкротом «Дорогобужкотломаша» в марте 2020 года обратилось ООО «Энергострой». Поводом для обращения в суд стало наличие неисполненных обязательств «Дорогобужкотломаша» перед «Энергостроем» в размере 7,8 млн рублей. В июле 2020 года суд ввёл в отношении предприятия наблюдение. Общая сумма требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов АО «Дорогобужкотломаш», составляет 566 млн рублей», — говорится в сообщении информагентства «Интерфакс-Центр» со ссылкой на материалы дела.

При этом областные чиновники утверждают, что процедура банкротства акционерного общества полностью завершена, а мощности АО «Дорогобужкотломаш» «показывают уверенный рост». Хотя по итогам 2022 года чистый убыток предприятия составил 80,8 млн рублей.

Напомним, что «Дорогобужкотломаш» (ДКМ) — советское и российское предприятие, один из крупнейших в стране производителей водогрейных котлов и котельного оборудования. Дорогобужский котельный завод был основан в 1962 году рядом с посёлком Верхнеднепровский Смоленской области, то есть в прошлом году предприятию исполнилось 60 лет.

В начале 1990-х годов предприятие было акционировано и в 1992 году сменило название на АО «Дорогобужкотломаш». По статистике, каждый четвёртый житель России получает тепло, выработанное дорогобужскими котлами.

Проблемы на АО «Дорогобужкотломаш» начались несколько лет назад. В 2019 году производство по всем видам продукции сократилось в два раза, стали расти убытки и финансовые претензии к предприятию. И вот теперь наступило банкротство, но завод не закрыт.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');