');
Общество

В учебник Мединского по истории попала геббельсовская трактовка событий в Катыни

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Иванов во время пресс-подхода, предваряющего пленарное заседание, сообщил о возмущении, которое в педагогическом сообществе вызвал новый учебник истории, в который попала геббельсовская версия о «Катынском расстреле» польских военнослужащих.

— Якобы органы НКВД расстреляли 22 тысячи польских офицеров. Это абсолютная ложь, которую опровергла еще в годы войны комиссия под руководством академика Бурденко. На Нюрнбергском трибунале поднималась эта тема. Был сделан вывод, что польских военнослужащих расстреляли немецкие фашисты. В телах убиенных были обнаружены немецкие пули, рядом с массовым захоронением найдены немецкие гильзы. Руки покойников были связаны шпагатом, который производился только в Германии.
26 ноября 2010 года Госдума приняла заявление от имени российского народа. Она покаялась перед поляками за тот расстрел. Эта наглая геббельсовская версия сегодня не выдерживает никакой критики.

Выступая на пленарном заседании, коммунист предложил депутатам отменить постановление от 26 ноября 2010 года «О Катынской трагедии и ее жертвах». Также представитель КПРФ выступил с инициативой изъять из учебника истории для старших классов тезис о том, что расстрел произведен офицерами НКВД.

— Надо написать, что расстреливали немецкие фашисты. Я предлагаю переименовать «Катынский расстрел» в «Расстрел в Козьих горах». Потому что Катынь находится далеко от места расстрела. Хочу вас проинформировать, что «кат» – по-польски это «палач». Это название придумал Геббельс для того, чтобы демонизировать это событие. Я предлагаю также прекратить порочную практику, когда польским властям на нашей территории предоставлено право устанавливать свои мемориалы. Сегодня Польша заняла против России откровенно враждебную политику. Пришло время и нам наступать на информационном фронте.

Источник: vk.com/ivanownn

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');