');
Общество

ПОМОГУТ ЛИ БОГАТЫЕ МИНИСТРЫ
НАШИМ МЕДИКАМ?

Сегодня у нас в районе, как и в области, накопилось много нерешенных проблем. Остановлюсь на одной из самых острых–состояние здравоохранения и сохранение населения. Думаю, что эта проблема актуальна для всей вымирающей Смоленщины.

В 2022 году на одной из встреч с членами правительства Президент В.Путин назвал самую главную задачу – сохранение населения, здоровья и благополучия граждан. Казалось бы, цели ясны, чиновники всех рангов должны взять «под козырек» и исполнять. Но не тут-то было. Если мы, простые граждане, поняли слова гаранта Конституции как надежду на улучшение медицинского обслуживания населения в своем районе, то чиновники из областной Администрации истолковали это по-своему.

Как я уже писал раньше в одной из своих статей, 11 августа 2022 года район посетили заместитель губернатора Смоленской области В. Макарова и начальник Департамента по здравоохранению О. Стунжас. На совещании в районной администрации они сообщили о предстоящем объединении Шумячской ЦРБ с Рославльской районной больницей. То есть о ликвидации нашей больницы как юридического лица, что впоследствии и было сделано. При этом вышеназванные должностные лица из области заверили, что больница будет работать как и прежде. И никаких сокращений (за исключением бухгалтерии) и уменьшений заработной платы персоналу ЦРБ. А у отдельных работников она даже увеличится.

После ликвидации районной больницы и преобразовании её в участковую чиновники из области тут же забыли о своем обещании, то есть, попросту говоря, обманули. И первое, что сделали, – уменьшили практически всему персоналу должностные оклады на две тысячи рублей. А кто-то стал получать пресловутую минималку. Что вызвало недовольство всего коллектива, несколько медиков вынуждены были уволиться.

Эта оптимизация сделана на фоне острого дефицита медицинского персонала как в Шумячской ЦРБ, так и в Рославльской. Сейчас в нашей участковой больнице работают в основном врачи пенсионного возраста. На мой взгляд, решение по ликвидации Шумячской ЦРБ, принятое Департаментом по здравоохранению и утвержденное бывшим губернатором А. Островским, непродуманное, оно может привести к катастрофическим последствиям.

Задумывались ли наши чиновники над тем, как будут обновляться кадры? Кто из выпускников колледжей и вузов пойдет работать в такую больницу за нищенскую зарплату? Неслучайно молодые специалисты уезжают в областные центры и Москву. Не за горами время, когда в таких районах, как наш, просто некому будет лечить людей. Вот какая перспектива ждет нас в ближайшие пять лет.

Сейчас медицина становится все более недоступной. Чтобы попасть на прием к специалистам узкого профиля или пройти обследование, нужно ждать очереди на прием по месяцу и больше, причем придется ехать в г. Рославль или Смоленск. Поэтому люди вынуждены, у кого позволяют финансы, обращаться в платные медучреждения, что не всем по карману. Дошло до смешного: проходить медкомиссию у психолога и психиатра надо обязательно в областной больнице, расположенной в Гедеоновке, а это 170 км. И, видимо, чиновников из департамента это абсолютно не волнует, так как сами они передвигаются на казенных машинах.

Жители глубинки, да будет это известно руководителям района и области, понимают сложности настоящего периода, нашей экономики и бюджета. Подтверждением тому является их бескорыстная помощь нашим воинам, участвующим в СВО. Но люди не понимают другого: почему чиновники, видя, что мы вымираем, бездействуют и принимают решения, разрушающие медицину, создают неприемлемые условия работы для медработников? О каком единении тут может идти речь?

На все вопросы к власть имущим у тех один ответ: денег нет. Тогда позвольте спросить, почему Департамент по здравоохранению на протяжении последних 11 лет занимал одно из лидирующих мест по коррупционным делам? За какие заслуги перед Смоленщиной чиновникам руководителям от партии «Единая Россия» после выборов единовременно выплачиваются суммы в сотни тысяч рублей? Почему муниципальные служащие и государственные чиновники, непосредственно причастные к нынешнему состоянию медицины и экономики, получают пенсию значительно выше, чем те, кто работал в медицине, образовании и в сфере производственной экономики? На то, чтобы преобразовать Администрацию области в Правительство и, соответственно, повысить оклады и пенсии госслужащим, деньги есть. Бюджет ведь профицитный.

Будем надеяться, что правительство области сумеет найти средства на повышение зарплаты людям в белых халатах, и всерьез займется решением кадрового вопроса. А то как-то некрасиво получается: богатые министры – и нищие медики…

Как известно, район наш вымирающий, смертность превышает рождаемость почти в три раза, по этому показателю мы занимаем одно из первых мест в области. На мой взгляд, не изменив кардинальным образом подход к решению проблем в здравоохранении, решение остальных теряет свой смысл и необходимость.

Владимир КРУПЕНЁВ,
депутат Шумячского районного Совета депутатов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');