');
Новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ФЁДОР ГЛУШКОВ. ФРОНТОВОЙ ДНЕВНИК «ЗВУКОВОГО РАЗВЕДЧИКА»

3 ноября в 14.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» состоится презентация книги «Фёдор Глушков. Фронтовой дневник «звукового разведчика».

«Фронтовой дневник» – это уникальная книга для отечественной историографии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Восстановленный историком и сотрудником музея Максимом Кузнецовым фронтовой дневник Фёдора Семёновича Глушкова впервые публикуется в годовщину 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Фёдор Глушков с 1941 по 1945 год прошёл путь от курсанта школы артиллерийской инструментальной разведки до парторга дивизиона, прошагав от Смоленской области до Кёнигсберга.

Попав в 1942 году на фронт в составе необычной части – 828-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона в должности командира отделения дешифровщиков взвода звуковой разведки, Фёдор Семёнович продолжал записывать увиденное, услышанное и пережитое им в течение всей войны, вплоть до апреля 1945 года, дослужившись до звания старшего лейтенанта и должности парторга дивизиона.

Книга была дополнена материалами по истории 828-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

На презентации книги редактор-составитель расскажет об истории написания книги, работе над дневником и архивными документами, разберёт основы работы звуковой разведки в период ВОВ, а также ответит на вопросы слушателей.

По материалам vk.com/smolmuseum

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');