');
Новости

В Госдуме открылась выставка, посвященная 1160-летию Смоленска

5 декабря в здании Государственной Думы состоялось открытие выставки, посвященной 1160-летию города Смоленска.

— Наша цель — представить инвестиционный, промышленный и туристический потенциал региона. Познакомить парламентариев с ведущими предприятиями и образцами их продукции. Показать уникальные памятники, величественные храмы и природную красоту Смоленщины.

А также рассказать о планах на будущее и тех социально-значимых инициативах, которые мы реализуем при поддержке нашего Президента — строительстве межвузовского кампуса, благоустройстве общественных пространств, реставрации Смоленской крепостной стены.

В первый день выставки ее посетили делегации всех думских фракций. Уверен, такой формат даст новые идеи для продвижения нашего региона, — рассказал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

На открытии выставки выступил председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, заместитель Председателя ЦК КПРФ Леонид Калашников:

 — Уважаемые друзья, товарищи!

Я осматривал здесь выставку и думал, чем Смоленская область заслужила. Посмотрел здесь на первом стенде, сколько и каких мест занимает Смоленская область. Увидел первое место по посевам льна. Я хотел бы от всей души поблагодарить руководство, губернатора, потому что, как правильно сказал мой коллега Даванков, не каждая область удостаивается такой чести.

Мы вот нашим Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проводим в Государственной Думе страновые выставки: Азербайджан, Армения, Узбекистан. И должен сказать, что 400 депутатов, которые представляют всю страну, посещая эти выставки, потом рассказывают, например, что вот по посевам льна первое место занимает Смоленская область.

Для меня, кроме того, что я представляю Коммунистическую партию Российской Федерации, Смоленск еще значим и другим. Он находится рядом с Белоруссией. И мы, наш Комитет, очень часто приводим в пример нашу дружбу, наше Союзное государство. Эта дружба очень хорошо видна на Смоленщине. Не только потому, что там очень много белорусов, не только потому, что там есть, что представить и показать. Но это яркий пример нашей славянской дружбы.

Я хочу поблагодарить вас, уважаемый губернатор, за то, что вы это всячески поддерживаете. Мы не так давно вместе с Вячеславом Викторовичем проводили в Витебске заседание нашего Парламентского Собрания Союзного государства. Сейчас, 17-18 декабря, будем здесь в Москве проводить заседание Парламентского Собрания Союза Россия и Белоруссия.

Я хочу вас поблагодарить за эту работу, поддержку и пожелать Смоленщине дальнейших успехов.

По материалам kprf.ru и t.me/anohin67

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');