');
Общество

Снег победим, но ближе к весне

Что зима на Смоленщине наступит, знали все, в том числе и чиновники от власти. О чем они неоднократно сообщали в СМИ, рассказывая о проводимых по этому вопросу совещаниях и намеченных мерах. В том числе и о дополнительном приобретении снегоуборочной техники. Но то ли этой техники оказалось недостаточно, несмотря на то, что существенное количество ее было закуплено еще прежним губернатором, в количестве 22 единиц, то ли снег выпал не вовремя, но смоленские дорожники оказались к нему не готовы. После обильных осадков город встал в пробках. Основные магистрали со временем почистили, а вот тротуары, да и обочины городских дорог остались под толстым слоем снежного покрова.

Не спас положение и проведенный субботник. Чиновников, разного рода партийцев и комсомольцев на все дворы не хватило. А сами жители при капитализме напрочь потеряли желание махать лопатами у себя под окнами за «спасибо». Они почему‑то считают, что общественно полезный труд – это рудимент советской эпохи, которую нынешняя власть не жалует. Так что и обывателю можно не напрягаться. К тому же для уборки есть дворники. При этом путают понятия «есть» и «должны быть». Так как дворники тоже остались в прошлом. Их количество масштабно сократили, в целях экономии средств. Очевидно, те же «управляшки» с грехом пополам могут что‑то отремонтировать внутри здания или снаружи. А вот борьба со стихией, снегопадом и мусором – для них не главное. Тогда зачем держать лишнюю единицу? По весне сугробы сами растают, а народ немного поропщет, борясь с трудностями, а потом успокоится. Отходчив он у нас, народ российский. Ну а водители должны возить с собой инвентарь: совковые лопаты – пластмассовую и металлическую. Захотел припарковаться — поработай. Откопай место под стоянку.

Ну, а если без юмора. Последствия большого снегопада в один‑два дня не ликвидировать. Но почему даже на центральных улицах и переулках города Смоленска (в районах та же картина) расчищают максимум двухпутку на проезжей части? А целые улицы (Дзержинского, например), предназначенные для стоянки легкового транспорта, остаются наполовину в сугробах? Поэтому машины начинают занимать вторую от края полосу, оставляя совсем ничего для проезда. Да и спустя несколько суток после метелей дорожники меньше убирают и вывозят снег, а больше посыпают его песком с солью. Вследствие чего повсеместно образуется грязная каша под ногами и колесами машин.

Должностные лица как всегда могут возразить на это: дескать, нужно время. Быстро сказка сказывается, да дело не быстро делается. Готов поспорить.

В Великом Новгороде – областном центре, снег за то же время повсеместно убран и даже вывезен. Хотя бюджет у них тот же, что и в Смоленске. Может, в системе управления причина? Там чиновники знают свое дело, а наши — только учатся. Вопрос: «Как долго это будет продолжаться?».

В.СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');