');
Бывший СССР

ОБРАЩЕНИЕ первого секретаря Смоленского обкома КПРФ, участника боевых действий в Республике Афганистан к боевым соратникам, воинам-афганцам

Дорогие мои товарищи!

Свое обращение к вам, думаю, будет уместно начать с фразы из произведения великого русского писателя Н.В. Гоголя: «Нет уз святее товарищества…Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей».

Именно этими словами я хотел бы напомнить всем нам о боевом братстве, а конкретно – о братстве воинов-афганцев. Каждый из нас помнит однополчан, с которыми его свела армейская судьба за два года службы в ДРА. Помнит и дорожит этим обстоятельством своей биографии.

С момента вывода советских войск из Афганистана прошло 35 лет. Срок по меркам истории совсем небольшой. А вот по меркам человеческой жизни – очень даже значительный.

За это время появилось и достигло совершеннолетия два поколения, которые жили, воспитывались и получали образование не в Советском Союзе, а в постсоветской капиталистической России. Стране, где совершенно иные ценности, другие моральные и нравственные устои.

Современная молодежь в преобладающей части своей по-другому относится к службе в Армии, к необходимости защиты своего Отечества и соблюдения государственных интересов. Как бы ни было больно и обидно нам с вами, но многие из них о десятилетней войне в Афганистане не имеют совершенно никакого представления. И даже не знают, где находится сам Афганистан. В чем нашим товарищам пришлось лишний раз убедиться, проводя недавно уроки мужества в учебных заведениях г. Смоленска.

Как вы думаете, почему это произошло? Скорее всего, потому, что заведовать образованием и просвещением в нашей стране были поставлены те, кто в конце 80-х говорили ветеранам Афганистана: «Я вас туда не посылал», а в 90-е настойчиво внедряли в умы людей оценку той войны как преступной. Надеюсь, вы не забыли, как с трибуны Съезда народных депутатов нас пытался обличать политически перековавшийся академик А. Сахаров. А белорусская писательница Светлана Алексиевич, ангажированная Западом, сочиняла небылицы про «цинковых мальчиков». Аналогичные песни на телевидении
и в печатных изданиях пели антисоветчики и русофобы из числа либералов.

Помнится, на мероприятии по случаю 30-й годовщины вывода наших войск из РА бывший губернатор Смоленской области Островский усиленно навязывал присутствующим мысль о незаконности и преступности боевых действий в соседствующей с нами стране. Пришлось объяснять высокопоставленному чиновнику, что у нашей державы, как и у других стран, есть национальные интересы. Именно для их защиты и был направлен в Афганистан ограниченный контингент советских войск. И что там нам противостояли не только душманы-моджахеды, но и США со своими союзниками. Только дурак и безвольный пускает войну на свой порог. А умный и дальновидный встречает ее на дальних подступах.

Чтобы понять и усвоить эту мысль, для некоторых наших стратегов и политиков потребовалась специальная военная операция. Где с той стороны против нас вновь выступили злейшие враги России во главе с Вашингтоном. Именно они взращивали и пестовали нацистский режим на Украине. Начни Москва эту операцию в 2014 году, картина, на мой взгляд, была бы совершенно другая, а победа – скорой! Остается пожелать нашим ребятам, воюющим с бандеровцами, чтобы по прошествии лет государство и соотечественники не забывали их ратный подвиг. А непосредственно сегодня руководство страны отдало должное мужеству и героизму солдат и офицеров, с честью выполнявших поставленную задачу в Афганистане.

Слава ныне живущим ветеранам! И вечная память погибшим на той войне и ушедшим из жизни после неё!

Валерий КУЗНЕЦОВ,
подполковник в отставке,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');