');
Общество

Смоленскую область вновь посетит Поезд Победы

18-19 февраля состав остановится в городе Воинской славы Вязьме, а затем отправится в город-герой Смоленск, где будет находиться 20-21 февраля.

Иммерсивная инсталляция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени.

«Железнодорожный состав — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. Сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы», — подчеркивают организаторы поезда.

Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичное повествование в режиме реального времени создатели музея передают образы предвоенных лет и времен войны 1941 – 1945 годов.

Среди раритетных экспонатов Поезда Победы – копии и подлинники редких документов, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Выставку смогут посетить ветераны, семьи участников СВО, представители комитета семей воинов Отечества, фонда «Защитники Отечества», а также активисты «Движения Первых», жители и гости Смоленской области.

«Не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и её мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми», — уточнили создатели «Поезда Победы».

Выставка будет работать в указанные дни с 10:00 до 19:00, с техническим перерывом с 14:00 до 15:00. Возрастная категория — 12+. Сопровождение посетителей выставки будет обеспечено региональным отделением «Волонтёров Победы».

Чтобы посетить экспозицию, смолянам необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию. Место и формирования групп — внутри здания вокзала.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');