');
Экономика

Белорусы помогают газифицировать Смоленщину

Как известно, в России газ и «Газпром» — национальное достояние. Но почему-то газификация многих российских регионов до сих пор проведена не полностью.

  Например, в Смоленской области всё ещё большое количество населённых пунктов не имеют «голубого топлива». И поэтому многие местные жители отапливают свои жилища (и не только) по старинке — дровами. Хотя через территорию региона проходит несколько транзитных магистральных газопроводов и их общая протяжённость в пределах области превышает 1500 км. Но, увы, смолянам от этого «национального достояния» почти ничего не достаётся.

Частично эту проблему помогают решить белорусы из «БEЛГАЗСТРОЙ-холдинга», которые совместно с российскими коллегами занимаются возведением внутригородских и внутрипоселковых газораспределительных сетей на Смоленщине.

«В 2023 году белорусские специалисты по газификации провели строительство примерно 20 км газопроводов на территории Смоленской области. Кроме того, было выполнено более 220 подводов газа к домовладениям. Работы проводились в Гагаринском, Вяземском и Смоленском районах.

Было проложено около 4 км газопроводов, газ был подан к 18 жилым домам и 27 участкам домовладений. В соответствии с заключёнными контрактами планируется проложить более 40 км газовых сетей и выполнить более 550 подводов «голубого топлива» к домовладениям», — говорится в сообщении ИА «Минская правда».

Жители Смоленской области по-настоящему благодарны газовикам из соседней Белоруссии.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');