');
Общество

Николай ХАРИТОНОВ: «ВЛОЖЕНИЯ В ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВОЙ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА»

— Мне нужно сделать УЗИ
— Конечно, по ОМС можем принять через месяц, платно — найдем место сейчас.

Наверняка с подобным диалогом в поликлинике сталкивались вы или близкие вам люди. Сфера здравоохранения вызывает сегодня большую тревогу. Здесь образовался клубок острых проблем, которые требуют вдумчивого подхода и грамотного исполнения, опоры на исторический опыт и научно обоснованные решения.

Вложения в здоровье человека должны быть основой современного государства. По данным экспертов, недофинансирование этой сферы приводит к потерям в экономике страны порядка 10% от ВВП ежегодно.

У нас были большие вопросы к статье бюджета на расходы на здравоохранение в 2024 году. Они запланированы в размере 3,6 — 3,7% от ВВП. При таком объеме финансирования качественную, современную медицину получить невозможно — необходимо 6-7%. К примеру, траты в РСФСР на здравоохранение в 60-е годы составляли 6.3% от ВВП.

С недофинансированием этой отрасли растут затраты граждан на медицинскую помощь. По итогам последних трех лет они выросли на 30 %. Сейчас россияне тратят на медпомощь 2,5 триллиона рублей. Это примерно половина того, что тратит государство.

Согласитесь, весьма сомнительные достижения за 30 лет капитализма в России. Все эти годы раскурочивалась лучшая в мире система бесплатного качественного здравоохранения. Вы ведь помните, как она проводилась – под видом «реформ», «оптимизации» и лозунгов «так будет лучше». Политика «реформаторов» привела к тому, что число больниц в России сократилось с 12.8 тыс. в 1990 году до 5.2 тыс. на начало 2020 года. Это даже меньше, чем было в РСФСР в 1932 году — 5 970 больниц.

Я выступаю против реализуемой в России страховой модели здравоохранения. В и без того малоэффективную систему ещё встроена куча паразитов-посредников. Предлагаю переход на нормальную советскую бюджетную модель, которая позволит полностью уйти от оптимизации и дальнейшей коммерциализации здравоохранения.

Какие проблемы будем решать в неотлагательном порядке в случае победы на выборах:

  • Увеличим финансирование объектов здравоохранения;
  • Ликвидируем дисбаланс в окладах врачей и медсестер. Сейчас в разных регионах разница достигает 5-6 раз!
  • В области применения передовых технологий мы должны вернуться на первые места в мире;
  • Покончим с нехваткой врачей, разгрузим их от ненужной бюрократической волокиты;
  • Вернем медицину в село. У жителей страны должен быть равный доступ к получению медицинских услуг.

Источник: t.me/haritonovkprf

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');