');
Экономика

БЕССЛАВНЫЙ ФИНИШ «ЛИДЕРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»

Чуть больше двух лет назад фракция КПРФ в Сафоновском городском Совете депутатов пыталась предотвратить закрытие хлебобулочного цеха в АО «Сафоновохлеб», основного источника дохода этого предприятия. Объясняли, что планируемая передача мощностей и всех подрядов цеха в «Хлебопек» приведет к полной остановке самого «Сафоновохлеба».

К сожалению, до руководства района депутатам‑коммунистам «достучаться» не удалось, и в декабре 2021 г. они от имени Сафоновского горсовета обратились за поддержкой к губернатору А. Островскому. Но все их доводы и опасения остались без внимания, если не считать отписку от заместителя главы региона. Видимо, и Островский не захотел вникать в острейшие проблемы, с которыми столкнулся бывший флагман пищевой промышленности Смоленской области, да еще с официальным статусом «Лидер российской экономики».

И вот в 2024 году случилось то, что и должно было случиться. Оставшаяся часть персонала АО «Сафоновохлеб» (а это почти 120 человек) была уволена, а все его производственные площади проданы компании «Роял Кейк», специализирующейся на производстве кондитерских изделий. Предприятие, которое сравнительно недавно поставляло свою продукцию в Республику Беларусь, Москву, Санкт‑Петербург и другие города России и где трудились около 500 человек, фактически прекратило свое существование.

У тех, кого воспетый «демократами» рынок капитализма бесцеремонно вышвырнул за ворота предприятия, еще теплится надежда, что новая компания – ООО «Роял Кейк»–будет расширяться, появятся рабочие места и вынужденные безработные вернутся на производство.

Вот такие нынче времена: не знаешь, что с тобой будет завтра. О стабильности, уверенности в жизни, которые были при Советской власти, говорить не приходится.

С. АНИСЕНКОВ,
член бюро Сафоновского райкома КПРФ,
депутат Совета депутатов Сафоновского городского поселения

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');