');
Общество

Космическая Мама

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, который 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космос. Всего один виток вокруг Земли, который совершил космический корабль «Восток» с человеком на борту, — и началась новая эра освоения космического пространства. Свершилось чудо, о котором люди мечтали столетиями в мифах, сказках и научных трудах.

Человек преодолел земное притяжение и впервые за тысячелетия оказался вне своего дома под названием планета Земля! И этим человеком оказался Юрий Алексеевич Гагарин — гражданин СССР. Имя этого простого смоленского парня теперь навсегда вписано в историю человечества рядом с именами великих первооткрывателей. За ним последовали другие космонавты из разных стран.

Но именно Юрий Гагарин стал первым человеком, который увидел Землю из космоса. Это было настолько великолепно, что он произнёс: «Красота-то какая!»

В тот великий апрельский день 1961 года ликовали все жители планеты, люди толпами валили на улицы, везде возникали стихийные демонстрации, все радовались как дети. Весь мир был восхищён этим свершением, поэтому во многих странах появились памятники герою космоса из первой страны социализма.

Юрий Гагарин появился на свет 9 марта 1934 года в небольшой деревне Клушино Гжатского (ныне — Гагаринского) района Смоленской области. Родился будущий космический первопроходец на следующий день после Международного женского дня. И поэтому самое время вспомнить о Маме, которая подарила человечеству первого космонавта планеты.

Биография Анны Тимофеевны Гагариной (в девичестве Матвеевой) самая что ни на есть народная. Её отец — выходец из крестьян Смоленской губернии, работал на Путиловском заводе в Санкт-Петербурге, а мать зарабатывала стиркой белья. В их семье было 14 детей, но в живых остались пять, в том числе и Анна, родившаяся 20 декабря 1903 года.

После революции вся семья снова перебралась в родную деревню Шахматово Воробьёвской волости Гжатского уезда (ныне — Гагаринский район Смоленской области). С детства Анна Тимофеевна трудилась на разных сельскохозяйственных работах. Но при этом она была грамотной, так как, по настоянию отца, посещала училище при Путиловском заводе. В 20 лет она вышла замуж за Алексея Гагарина, сына крестьянина из села Клушино, что недалеко от Гжатска (ныне город Гагарин).

Все, кто знал Анну Тимофеевну Гагарину, отмечали её необыкновенную доброту и трудолюбие. Простая русская женщина, в жизни которой были только работа, семья и дети. Она умела делать всё: работать в поле и в теплице, прясть и ткать, шить одежду и готовить для всей семьи, была дояркой на молочно-товарной ферме. Но, пожалуй, лучше всего она умела растить своих детей, которых было четверо. Она воспитывала их любовью, трудом и собственным примером.

В предисловии к своей знаменитой книге воспоминаний «Слово о сыне» она писала: «Однажды, уже после того как состоялся первый космический полёт, собралась на день моего рождения вся наша семья. Юра поднялся и сказал: «Спасибо тебе, мама, что ты приучила нас с детства трудиться! Приучила каждое дело делать на «отлично». Это в жизни главное».

Да, так я считаю — надо каждое дело, которое тебе поручили или ты добровольно его вызвался выполнить, делать добросовестно, не жалея сил. Тогда работа будет доставлять радость, жизнь станет краше, многое успеешь совершить.

Я не учительница, не учёный, поэтому не могу предлагать рецепты, как вырастить хороших детей. Да и нет, наверное, таких точных предписаний. Но жизнь я прожила долгую, трудовую, подняли мы с мужем моим, Алексеем Ивановичем, сыновей и дочку, которые тоже научились любить труд, умеют обещание держать. Увидишь, что ребята твои трудолюбивыми растут, новая радость придёт — уже от гордости за сыновей и дочку. Так что, считаю, трудовой образ жизни — самый главный воспитатель».

В начале 1980-х годов в гостях у мамы первого космонавта планеты неоднократно бывал и наш коллега, фотокорреспондент ТАСС Григорий Павлович Калачьян.

«Анна Тимофеевна рассказывала, что о полёте сына в космос и его счастливом возвращении на Землю узнала по радио из сообщения ТАСС. Она стояла рядом с печкой. Как всегда, готовила еду домочадцам. Услышав новости, всё бросила и кинулась на железнодорожный вокзал, чтобы поехать в Москву. Вначале удалось поговорить с сыном только по телефону, а 14 апреля встретила Юру прямо на Красной площади, обняла его и заплакала, а он её успокаивал, что, мол, всё нормально, всё уже позади.

Особо запомнилась тёплая и душевная атмосфера в семье Гагариных. Их дом всегда был гостеприимным и по-настоящему хлебосольным. А после полёта Юрия посетителей значительно прибавилось. В гостях у Анны Тимофеевны побывали не только земляки, но и самые разные люди со всей страны: поэты и писатели, художники и композиторы, партийные и советские руководители, простые рабочие и студенты, школьники и стройотрядовцы.

Приезжали к ней, конечно же, и наши космонавты, для которых посещение родного дома Юры и его мамы стало настоящей предполётной традицией. Они трогательно называли Анну Тимофеевну своей «космической мамой», а она их — мои «космические сыновья». Бывали у неё иностранные делегации, в том числе и американские астронавты», — вспоминает журналист фотохроники ТАСС.

Как известно, жизнь первого космонавта планеты трагически оборвалась 27 марта 1968 года. В тот роковой день во время полёта на самолёте МиГ-15 Гагарин и его напарник Серёгин не смогли справиться с управлением и оба погибли.

О смерти сына Юры Анна Тимофеевна тоже узнала из сообщения по радио. Ей тогда шёл 65-й год. Она очень долго не снимала траурный чёрный платок…

Анны Тимофеевны Гагариной не стало 12 июня 1984 года. В 2001 году, когда отмечалось 40-летие первого полёта в космос, рядом с домом Гагариных ей был установлен памятник. На бронзовой скамье сидит уставшая земная, но космическая Мама…

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');