');
Новости

ПРОЩАЙ, ШКОЛА!

Речь не про выпускной, а про ликвидацию очередной сельской школы в Вяземском районе. 26 февраля Администрация Вяземского района издала постановление «О ликвидации Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Юшковской основной общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза В.М. Вишенкова Вяземского района Смоленской области».

Ликвидация прошла тихо и незаметно для большинства жителей Вяземского района. Власть любит рапортовать только о своих достижениях: отремонтировали, помогли, выделили деньги, запланировали и т.п. Но все эти так называемые достижения – мелочи, по сравнению с тем, что на протяжении 30 лет закрываются школы, медпункты, дома культуры, сельхозпредприятия, магазины. Прекращается автобусное и железнодорожное сообщение между многими населёнными пунктами района и райцентром. Люди массово покидают деревню, бросают дома и землю.

КПРФ и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях борется против закрытия сельских школ. Коммунисты предлагают увеличить финансирование сельского хозяйства до 10 % федерального бюджета (сейчас около 1 %). Это помогло бы наладить дела на селе. Деревня бы получила вторую жизнь. Но у правящего большинства другие приоритеты.

Обидно, что народ создавал, строил, работал не жалея сил, а пришедшие к власти в начале 90-х демократы не смогли просто сохранить то, что им досталось по наследству от Советской власти.

Теперь в пустующем просторном двухэтажном здании бывшей Юшковской школы размещается только избирательный участок, где жители села Юшково и близлежащих деревень будут выбирать своё будущее. А вот каким оно будет у селян без школы? И будет ли…

В. БОЛЬШАКОВ,

г. Вязьма

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');