');
Общество

Сознательный избиратель голосует в воскресенье!

Начиная с 2020 года, когда состоялось так называемое голосование по поправкам в Конституцию, не прекращается изощренное насилие над избирательной системой.

Напомним, что тогда, прикрываясь эпидемией коронавируса, власти придумали пресловутое многодневное голосование, которое открыло окно для многочисленных манипуляций с процедурой и итогами голосования. Пандемия давно закончилась, а любимое детище чиновников продолжает успешно функционировать. И объяснение его целесообразности нашли другое – дескать, это очень удобно для граждан. В подтверждение данного тезиса приводится традиционно высокая явка в пятничный день.

На этом электоральном явлении стоит остановиться поподробнее. Пятница для большинства граждан – рабочий день. Тем удивительнее, казалось бы, выглядит высокий процент голосующих в рабочее время. Но это только на первый взгляд. Объяснение данного феномена самое простое – прямое указание проголосовать именно в пятницу, выданное работникам бюджетной сферы, чиновникам, коллективам государственных и муниципальных предприятий, военнослужащим и студентам. За исполнением данного указания внимательно следит вся властная вертикаль: от Администрации президента до главы самого захудалого сельского поселения.

Чем больше людей проголосует в пятницу, тем проще будет в последующие два дня корректировать ход голосования, выявляя слабые места и направляя куда нужно всю мощь административного ресурса.

Добавьте сюда тот факт, что бюллетени, поданные в пятницу и субботу, по ночам находятся без присмотра (большинство избирательных участков не оборудованы онлайн видеонаблюдением), а также различные формы административного давления на бюджетников по месту работы, включая не просто агитацию за конкретного кандидата, но и прямые угрозы увольнением и другими проблемами.

Поэтому коммунисты все последние годы активно выступали за возвращение к традиционной системе проведения выборов – в один день. Не отступаем от своей позиции и сейчас.

Голосуя в воскресенье, вы демонстрируете свою политическую и гражданскую сознательность, ответственность за свой выбор.

В связи с этим Смоленское областное отделение КПРФ призывает смолян прийти на участки для голосования и сделать свой выбор, каким бы он ни был, именно в воскресенье 17 марта!

Голосуйте умно, голосуйте сознательно, голосуйте ответственно!

Смоленский обком КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');