');
Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту обрушения моста в Смоленской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области по факту обрушения Панинского моста в Вязьме возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). 

8 апреля около 16.30 обрушился путепровод, соединявший центр города с  микрорайонами Московский и Юбилейный, а также поселком Вязьма-Брянская. Были повреждены наземный газопровод и линия связи. Из-за повреждения газопровода без газа остались свыше 5 тыс. потребителей Вяземского и Темкинского районов.

В результате обрушения несколько автомобилей, двигавшихся по мосту, упали вниз. Погибла женщина 1987 года рождения , пострадало 5 человек, среди них ребенок 2010 года рождения. Трое пострадавших ночью были транспортированы и госпитализированы в ЦИТО им. Приорова.

На месте обрушения повреждено железнодорожное полотно и приостановлено движение поездов.

Следователями СК совместно со следователями-криминалистами регионального следственного управления незамедлительно был осуществлен выезд на место происшествия. В настоящее время проводится его осмотр, изымается вся необходимая документация, имеющая значение для уголовного дела, назначаются экспертизы, допрашиваются очевидцы и иные лица, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий произошедшего. Для координации работы следственной группы на место происшествия выехал руководитель регионального следственного управления генерал-майор юстиции Анатолий Уханов. Расследование уголовного дела находится на личном контроле у прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы. Для устранения последствий обрушения путепровода в Вязьме по состоянию на 8 часов утра 9 апреля задействовано 512 человек и 113 единиц спецтехники.

В прокуратуре Смоленской области, Вяземской межрайонной прокуратуре, прокуратуре Темкинского района открыты «прямые линии» по вопросам соблюдения прав граждан, в связи с последствиями обрушения моста в г. Вязьме. Телефоны «прямых линий» в прокуратуре Смоленской области: 8 (4812) 30-76-60, в Вяземском районе: 8 (48131) 4-23-71, в Темкинском районе: 8 (48136) 2-13-33.

По поручению прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна организована проверка соблюдения требований законодательства при содержании мостовых сооружений на территории региона.

Вчера на место происшествия прибыл губернатор Василий Анохин, где он провел оперативный штаб. «Все вопросы по ситуации держу на личном контроле», — заявил глава региона.

По материалам t.me/anohin67, t.me/mchs_smolensk, smolensk.sledcom.ru, epp.genproc.gov.ru/web/proc_67

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');