');
Экономика

«Есть ложь, есть большая ложь, а есть Росстат». Валерий Рашкин на ОТР

По мнению экспертов, цены на продукты в наступившем году могут показать рост от 2 до 15%, а на некоторые товары – и на 17–30%. Причиной этого может стать не только увеличение с 1 января НДС с 18 до 20%, но и ряд других экономических факторов: рост тарифов ЖКХ, подорожание топлива, увеличение арендных ставок и изменение курса валют. Согласно выводам аналитиков, стоимость социально значимых продовольственных товаров, таких как хлеб, яйца, молоко, свинина и сахар, в следующем году взлетит на 4–11%. Рост цен обсуждали в программе «Прав! Да?» на телеканале ОТР, одним из гостей которой стал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Пресс-служба МГК КПРФ
2019-02-08 11:20

Рашкин отметил, что не верит в сказки о том, что рост цен не превысит 10% и не поддерживает эту благостную картину. «Посмотрите, в марте закончится соглашение по горюче-смазочным материалам, – сказал депутат. – Они уже сейчас не выполняют его. Цены рванут минимум на 10% только по этой одной причине. Второе – «Платон». Два года из-за митингов и перекрытия дорог сдерживали эти тарифы. Сейчас опять вожжи отпустят. А что такое дальнобой, перевозчики? Это те же цены, это опять продукты питания, это опять товары, это все опять в магазинах». Коммунист также подчеркнул, что постоянно растёт курс доллара, поэтому дорожает импорт.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев рассказал, что уже в начале января стал заметен резкий рост цен, и назвал конкретные цифры: «Огурцы к 9 января подорожали на 8,4%; помидоры – 6,1%; капуста – 4,6%; проезд в троллейбусе – 3,7%; картофель – 2,6%. За первые три недели помидоры уже на 11% с лишним подорожали».

Естественно, магазины пытаются как-то смягчить удар. «Вместо десяти яиц в рознице уже девять, – напомнил Рашкин. – Ходишь в сетевые магазины: написано «килограмм», на весы укладывают – а там 980, даже 800 грамм. Всё опять берут из кармана покупателя».

Коммунист считает, что статистика Росстата совершенно не отражает реальный рост цен, «потому что есть ложь, есть большая ложь, а есть российский Росстат. Всё».

kprf.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');