');
Общество

В Рудне завелся свой «бильжо»…

В телевизионных программах нынешнего декабря много материала посвящается символу героизма и стойкости – патриота родной земли Зое Космодемьянской, и совершенного акта глумления над её образом.

В адрес подонка Бильжо много было послано уничижительных эпитетов, которые отличают подлеца от нормального человека.

И, это радует. Потому как мы ещё недалеко ушли от того времени, когда было наоборот. Зомбоящики источали потоки язвительного смакования подобных сюжетов.

Для нас, руднян, тема гнустного вандализма, совершенного против образа Зои Космодемьянской особенно близка.

У нас свой доморощенный бильжо, который за двадцать лет нахождения под крышей власти натворил немало гадостей против сохранения исторической памяти в символах и образах, в сознании подрастающего поколения.

Какой «винегрет» представлений может сформироваться в сознании молодёжи, если у них на глазах от самого рождения и до ухода в армию не затихает спор населения с властью, основанный на расхождениях в оценке символов.

Население района выступает за сохранение символа фрагмента «Катюша» в Гербе города и района. Власть района, в лице Ю.Ивашкина, хочет герб поменять, убрав оттуда один из главных символов победы в Великой Отечественной войне. Аргумент Ивашкина достоин гозманов,бильжо и прочих чубайсов:  флеровцы видите ли производили свои залпы по городу, что  не делает им чести. Так, извращая исторические факты и элементарный здравый смысл (катюши били по скоплениям фашистских войск на станции Рудня и автодороге под д. Кругловка), наш символ, имеющий непосредственное отношение к  Руднянской земле отторгают в пользу некого мифического знака бога Род, никому не известного.

Разорена братская могила в центре г.Рудня, где похоронены 2189 воинов, погибших при освобождении нашего района. Исчезли мраморные и чугунные могильные плиты с именами там лежащих воинов. По неподтвержденным слухам, мрамор  использован при строительстве собственного домика в д. Шеровичи, чугунные — замечены в пункте металлоприёма. На требование детей войны – восстановить имена на могиле последовал совет – «кого интересуют имена – идите в музей, списки там». И ходят ветераны и дети войны в дни Победы и освобождения Смоленщины на могилу с баннером «Ивашкин, верни на могилу имена воинов».

Народная любовь…

Много подобных примеров на счету рядящегося под патриота чинуши…

Но большая беда нашего времени, что  многолетние и многократные обращения в вышестоящие органы власти с подписями тысяч граждан, требующих обратить внимание на творящийся  в районе вандализм, не приносят никакого результата. Больше того, областные чиновники постоянно нахваливают главу района Ивашкина,  положительно оценивают действия Ивашкина в вопросах воспитания патриотизма. А он, тем временем, запрещает использовать копию Знамени Победы на публичных мероприятиях и подменяет образ М.Егорова образом С.Неверова на баннере при въезде в г.Рудня.

Но очередной парадокс в нашей жизни случился в сентябре, в День освобождения Смоленщины. Обеспечив присутствие всех школ района, с учителями и учениками, в присутствии Губернатора А.Островского, от имени патриарха Кирилла из рук митрополита Исидора Ивашкин получил медаль ордена Григория Победоносца «Честь и Слава». Вот на таких примерах воспитывается чувство патриотизма у нас в Рудне.

Н.Трофименков

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');