');
Общество

В национальном парке «Смоленское поозерье» идёт незаконная вырубка деревьев …

На берегу озера Рытое, рядом с базой отдыха «Чайка» работниками национального парка «Смоленское Поозерье» под видом расчистки экотропы « В гости к бобрам» от опасных и ветровальных деревьев производится массовая вырубка зелёных насаждений в водоохранной защитной зоне.

Напомним, что в  лесах,  выполняющих  функции  защиты  природных  и  иных объектов,  запрещается проведение  сплошных  рубок  лесных  насаждений,  за  исключением  случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 17 Лесного кодекса РФ, и случаев установления правового режима зон  с  особыми  условиями  использования  территорий,  на  которых  расположены соответствующие  леса.  Выборочные  рубки  лесных  насаждений  в  лесах,  выполняющих функции защиты природных и иных объектов, проводятся только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений,  то есть в рамках ухода за лесом .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судя по тому, как производится так называемая расчистка, можно сделать вывод, что расчищается не вышеупомянутая экотропа, а участок на берегу озера под будущую застройку какого-то объекта.

Об этом нам поведали местные жители. Они высказали мнение, что, предположительно, будущим застройщиком может стать ректор смоленской физакадемии господин Грец, огромное поместье которого расположено в нескольких сотнях метрах от этого места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Скромное» поместье ректора поражает своими масштабами и стоимостью.

Местные считают, что такая сплошная рубка деревьев на берегу озера и возможная постройка на этом месте какого-то строения приведёт лишь к ухудшению экологической ситуации на озере Рытое и является незаконной, хотя и замаскирована под расчистку экотропы. Нас попросили помочь разобраться в этом вопросе, а мы в свою очередь переадресуем этот вопрос в департамент смоленской области по природным ресурсам и экологии с требованием внести ясность в происходящее.

И. Штыков.

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');