');
Общество

Правды совсем не осталось. Гаишники, задержавшие смоленского прокурора, отправятся в тюрьму

Шокирующая новость пришла вчера из Твери, где состоялось судебное заседание по делу сотрудников смоленского ГИБДД — Игоря Садотенкова, Алексея Полтавина и Андрея Федоренкова. Напомним, что в 2016 году трое гаишников остановили автомобиль «Volkswagen» за нарушение правил тонировки. Водителем оказался помощник прокурора Промышленного района Александр Семенников, матерью которого является судья Смоленского областного суда Галина Кива.  Освежить в памяти эту историю можно посмотрев сюжет телеканала «Россия 24»:

Верховный Суд РФ предписал рассматривать дело не в Смоленске, а в Твери во избежание конфликта интересов. Московский районный суд города Твери признал смолян виновными и дал им условные сроки. Последовавшее после этого рассмотрение дело в суде апелляционной инстанции закончилось направлением дела на новое рассмотрение. Казалось, справедливость наконец восторжествует, но нет — вчера судья Дмитрий Журкин признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий и назначил Садотенкову, Федоренкову 4 года лишения свободы в колонии общего режима,  а Полтавину — 3 года и шесть месяцев.

Российское правосудие продолжает удивлять своей жестокостью в отношении тех, кто посмел покуситься на самое святое — на неприкосновенность священной курии хозяев жизни. За проявленную принципиальность трое молодых мужчин расплатились растоптанными судьбами и тюрьмой.

Адвокат подсудимых заявил, что приговор будет обжалован. По окончании вынесения приговора обвиняемые были взяты под стражу, где и будут находиться вплоть до нового апелляционного рассмотрения, а если приговор не отменят — до конца тюремного срока.

По информации пресс-службы УМВД России по Смоленской области, сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');