');
Политика

Избрали защитничка

Жители Холм-Жирковского, Сычёвского, Новодугинского и отчасти Духовщинского районов, в сентябре-месяце голосовавшие за выразителя их чаяний и интересов выбрали в Смоленскую областную Думу Николая Алексеевича Дементьева. Вспоминают сейчас, какие он им песни пел перед выборами, какие перспективы рисовал – дух захватывало.

А сегодня некоторые из них, посмотревшие заседание Думы по сети Интернет в прямой трансляции, чешут макушку и с сожалением изрекают: избрали счастье на свою пятую точку. А причина позднего раскаяния в том, что на состоявшемся заседании Думы в своих пламенных речах он нанёс ощутимый удар по пенсионерам, торгующим на улицах домашней продукцией: фруктами, цветами, соленьями, чтобы заработать какие-то копейки к своей пенсии. А Николай Алексеевич, проталкивая Федеральный закон своих однопартийцев, занёс над ними домоклов меч наказания лиц, кои не оформляются в данном случае в налоговых органах и не платят, естественно, налоги. Хотя с чего тут платить?

Естественно, Николай Алексеевич сотоварищи заявили, что карающая полицейская десница не коснётся в случае чего бабушек-торговок, а нанесёт удар, к примеру, по тем южным ребятам, которые бесконтрольно торгуют картошкой, капустой и другими дарами поля и огорода на том же проспекте Строителей.

Но нам ли не знать тяги полицейских патрулей именно к пенсионному контингенту.

Второй вопрос, за который ратовал Николай Алексеевич и примкнувший к нему единоросс Лосенко – ввести плату за выдачу охотничьих удостоверений и тем самым пополнять бюджет. Грех не воспользоваться случаем, чтобы не заглянуть в очередной раз людям в кошелёк. Тем более, по их утверждению, нищие охотой не занимаются. Ею увлекаются богатенькие. А их, как понимаете, сам бог велел пощипать.

С чем даже присутствовавший Губернатор не согласился и заметил: многие занимаются охотой не удовольствия ради, а потому, что хотят прокормить семью.

Так что промахнулся лидер фракции «Единая Россия» в облдуме. На этот раз не предугадал мнения высокого начальства. Хотя с этим делом у него промаха никогда не было. По части петь осанну руководителю региона на Думе и вне её в Доме Советов равных господину Дементьеву нет. Он самолично и постоянно повествует на заседаниях о прелестях бюджета и защищает его от посягательств оппозиции. Ну а параллельно льёт елей в адрес областной Администрации и главного руководящего лица.

И здесь он, поверьте, большой мастер. Вы спросите, а как же народ, его же депутат защищать обещал.

Но избиратели, которые голосуют за говорливых кандидатов, должны понимать: обещать – не значит жениться.

С. Рожков

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');