');
Новости

Хоть и новые, но фальшивые

Поддельная банкнота номиналом 2 000 рублей выявлена в конце января экспертами Отделения по Смоленской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Подозрительный денежный знак поступил от автозаправочной станции на дороге Орел-Брянск-Смоленск в Рославльском районе. Он вызвал сомнение у служащих банка и был направлен на экспертизу. Выяснилось, что выявленная подделка была изготовлена на цветном принтере. Имитированы защитная нить и водяной знак. При рассмотрении ее на просвет, не видно водяного знака и сплошной полосы защитной нити. Это вторая обнаруженная фальшивка номиналом 2000 рублей, первая была выявлена смоленским отделением Банка России в августе 2018 года.

Чтобы распознать фальшивую банкноту нужно проверять на просвет – водяной знак, защитную нить. При покачивании и наклоне банкноты – голографический эффект и пляшущие цифры на защитной нити, перемещение блестящего кольца на солнце, и скрытые цифры, меняющие цвет при повороте банкноты. На ощупь проверяют рельеф по краям банкноты и крупное изображение номинала. Легко можно проверить устойчивость краски, согнув банкноту по номеру сбоку и проведя по сгибу ногтем: на настоящей — краска на номере не осыпается. А вот на подделке — краска сойдет.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');