');
Новости

Жителей области раздражает ситуация со сбором и вывозом мусора

Практически каждого жителя области раздражает ситуация со сбором и вывозом мусора (ТКО). Пунктом 10 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» жёстко установлено, что накопление твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами: 
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); 
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; 
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором. 

Однако повсеместно жителями области наблюдаются проблемы как с наличием площадок для сбора мусора (нет вообще, не оборудованы контейнерами, не убираются), так и с отсутствием выдачи региональным оператором пакетов и ёмкостей населению для осуществления сбора и накопления отходов для последующего вывоза провозным способом. 
Также в соответствии с п.13, вышеуказанного Постановления Правительства РФ, региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». 

Жители области настаивают на принятии и последующем опубликовании решения о принятии мер в отношении регионального оператора. Его работа крайне негативно воспринимается населением. Рассылаемые регоператором платёжки содержат заведомо неправильную информацию, связаться с ответственными лицами компании АО «СпецАТХ» для многих людей – просто невозможно. Жители области посчитают справедливым, если Администрация области примет решение об указании обратиться в суд о защите интересов каждого проживающего в области человека.

N. Seeman

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');