');
Новости

В Смоленске арестован бывший сотрудник кадастровой палаты по обвинению в мошенничестве

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела возбужденное в отношении главного специалиста отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра и иных неустановленных лиц. Бывший сотрудник обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По версии следствия, в 2014 году между Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области и коммерческой организацией был заключен договор аренды на земельный участок, расположенный по улице Бакунина города Смоленска, для строительства комплекса открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений с гостиницей.

Главный специалист – эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра в период с августа по октябрь 2014 года оказала неустановленным лицам содействие в незаконном оформлении в собственность несуществующего объекта недвижимого имущества, якобы расположенного на указанном земельном участке, и незаконно зарегистрировала право собственности на указанный объект недвижимости.

После чего бывший инженер филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области поставил на кадастровый учет несуществующий объект недвижимости. В результате коммерческая организация незаконно приобрела земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, путем выкупа по заниженной стоимости за 885 680 рублей под предлогом нахождения на нем несуществующего объекта строительства. Мошеннические действия повлекли незаконное получение права собственности на земельный участок площадью 4000 кв.м. и причинение имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 4.4 миллионов рублей.

Бывший инженер филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» был задержан и по ходатайству следователя СК судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее были взяты под стражу директор коммерческой организации, который оформил фиктивные документы содержащие сведения о том, что на данном участке якобы было построено здание гостиницы, что в дальнейшем позволило иным лицам выкупить земельный участок по цене ниже чем рыночная без проведения торгов, а также главный специалист – эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости управления Росреестра. Кроме того, по ходатайству следователя СК на данный земельный участок наложен арест.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');