');
Новости

Как гагаринская администрация пытается продавить мысль о «необходимости» увеличения платы за ЖКХ

В пятницу, 24 января, в актовом зале администрации Гагаринского района состоялась встреча между собственниками многоквартирных домов с одной стороны и управляющими компаниями, депутатами и администрацией — с другой. Очень хорошо, что собралось достаточно много неравнодушных граждан, принявших участие в данном мероприятии. Цель собрания была в том, чтобы разъяснить и убедить собственников в том, что тарифы управляющих компаний нужно поднимать и что депутатам городского совета необходимо принять это решение.

По ходу встречи стало понятно, что все собственники против поднятия тарифов. Было озвучено предложение о том, что когда повысится благосостояние граждан, то и тарифы можно будет пересмотреть. Кроме того, из выступлений управляющих компаний стало известно, что они по собственной инициативе перераспределяют деньги с текущего ремонта на другие статьи затрат по управлению – без согласия собственников, вот даже как.

Понятно, что Администрация района, депутаты горсовета и управляющие компании – стояли на одной стороне, а собственники многоквартирных домов – на другой. Например, депутат Татьяна Мирончикова выступила с неожиданным заявлением:

«Мне, как депутату, государство дало полномочия устанавливать и повышать тарифы, а вам как собственникам государство дало право изменять и устанавливать тарифы на собрании собственников. Я, как депутат проголосую за повышение тарифа, а вы можете оспорить это, проведя собрание и установив свой тариф».

На мой взгляд – это люди в первую очередь доверили (делегировали) депутату свои полномочия – представлять их интересы в городском совете депутатов, а уж во вторую очередь государство наделило их определёнными полномочиями. И это значит, что в первую очередь о людях они должны думать, а потом про свои полномочия. Как я понял – они (депутаты от ЕР) уже всё решили (раз депутат Мирончикова так уверенно об этом сказала) – можно даже угадать, каким будет голосование по вопросу повышения тарифа на заседании совета депутатов (от админа: вот неожиданность, администрация за повышение тарифов).

Когда мне дали возможность озвучить свою позицию по данному вопросу – я сказал о том, что по законодательству – управляющие компании, обязаны проводить ежегодные отчётные собрания собственников многоквартирных домов, и на этих собраниях можно было бы выносить вопросы в том числе о повышении тарифов. Но это надо собирать людей, причём не в рабочий день в 14.00, а в нерабочее время или в выходные дни – на что управляющие компании ответили, что не собираются тратить нерабочее время на это. Интересное дело получается, в повышении тарифов заинтересованы управляющие компании, а собрания за три года не удосужились провести.

В общем все остались при своём, проблем много, и повышение тарифа никак кардинально не поможет в решении данных проблем. А кивать на то, что инфляция, что зарплаты у них не повышались, что бензин вырос и т.д. – по меньшей мере неправильно, потому как – и у собственников за последние годы не повышалась зарплата – все в одинаковых условиях. Проблема глубже – проблема в экономике всей страны. Деньги складывают в кубышки стабфонда, живём по иностранным законам, центробанк вообще независимый и не подчиняется государству – везде засада получается, а экономика задыхается.

Вот вкратце и все итоги собрания, посмотрим теперь на то, что будет дальше – ждём!

Николай Новицкий,
Главное в Гагарине

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');