');
Новости

В Смоленской области бывший заведующий бюро судмедэкспертиз наживался на родственниках умерших

На основании собранных следственными органами Следственного комитета материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении бывшего заведующего Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. 

По версии следствия, подозреваемый в период с 2016 год по 2019 год, используя свое должностное положение организовал на территории Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов работу подконтрольного ему индивидуального предпринимателя, который осуществлял организацию похорон и представление связанных с ними услуг. Бывший заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы требовал от родственников умерших оплачивать ему лично платные ритуальные услуги, а в случае если граждане заключали договор с другими ритуальными компаниями, подозреваемый требовал расторгнуть договор и заключить с подконтрольным ему ИП. При отказе граждан с предъявляемыми условиями, подозреваемый максимально затягивал сроки выдачи тел умерших. 

В ходе следствия подозреваемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии. Кроме того, по предложению следователя СК мужчина возместил причиненный государству ущерб в виде оказания благотворительной помощи одному из детских домов города Смоленска.

На основании представленных следствием материалов судом уголовное дело в отношении бывшего заведующего бюро судебно-медицинских экспертиз было прекращено. Вместе с тем, мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей. 

Кроме того, ранее заведующий Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» был признан виновным в посредничестве во взяточничестве и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');