');
Новости

Не перевелись простаки на Смоленщине

Изобретательным человеком был герой книги Ильфа и Петрова Остап Бендер, который знал не один десяток способов отъема денег у граждан. И как он утверждал, честного отъема. Но вряд ли ему бы удалось в сегодняшних условиях удержаться в первой строчке рейтинга телефонных интернет-мошенников. Эти «развели» на денежные знаки не один десяток тысяч доверчивых граждан, добровольно отдавших преступником свои кровные. И продолжают это делать вновь, усовершенствуя мошеннические схемы.

При этом жулики не обязательно находятся по месту своего жительства, а могут дурить народ непосредственно из тюремной камеры. Ныне, когда криминал изобретательно взаимодействует с оборотнями в погонах, такое вполне возможно.

Классический пример. Жительнице Десногорска позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке списания средств с её карты. После чего назвал ей несколько абонентских номеров, на которые наивная дама перевела 300 000 рублей. В ходе расследования выяснилось: след перевода теряется в Ростовской области.

По той же схеме жулики лишили 200 000 рублей 28-летнюю жительницу Смоленска. Пытаясь «защитить» свои сбережения, она перевела деньги на продиктованные ей «сотрудником банка» счета.

Обхитрили уголовники и всё тем же способом женщину из Вязьмы. Здесь сумма значительно меньше – 45000 рублей, и ушла она в Новосибирскую область.

Не менее наивными оказались представители сильного пола из областного центра более зрелого возраста, 1954 года рождения. Эти назвали реквизиты своих банковских карт, позвонившим «работникам банка». После чего те помогли облегчить карманы пенсионеров на общую сумму 253 тысяч целковых.

Можно не сомневаться, что эти пострадавшие – не последние жертвы. Как писал дедушка Крылов: «уж сколько раз твердили миру…»

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');