');
Новости России

«А вы госдолг США видели?»

По данным Счетной палаты России, государственный (внешний) долг страны по итогам 2020 годы вырос на 5,4 трлн рублей, теперь общая сумма госдолга составляет 18,986 трлн рублей, или 17,8% ВВП. На 3,5% (до $56,8 млрд) вырос также внешний госдолг страны в иностранной валюте.
Внутренний долг увеличился на 4,6 трлн рублей, или на 45,4%. Теперь он составляет 14,791 трлн рублей.
Бюджетные расходы РФ на обслуживание госдолгов по итогам 2020 года увеличились на 7,3%, составив 784,2 млрд рублей.


Напомним, из данных Министерства финансов по исполнению бюджета за 2020 год следует, что расходы на финансирование армии, закупок оружия, на правоохранительные органы и органы государственной власти были увеличены почти на 500 миллиардов рублей.
Прибавка в 500 миллиардов рублей означает, что каждый гражданин России в среднем заплатил через свои налоги или недополучил в виде пособий и льгот дополнительно по 3450 рублей.
На 15 миллиардов рублей больше, чем в 2019 году досталось организациям, занятым разработкой нового оружия («прикладные научные исследования в области национальной обороны»).
По статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» бюджет за январь-октябрь 2020 г. потратил 1,642 триллиона рублей — на 139 миллиардов рублей больше, чем за тот же период прошлого года.
7,6 миллиардов рублей дополнительного финансирования получили органы прокуратуры и следствия, на 38 миллиардов рублей возросло финансирование органов внутренних дел, на 17 миллиардов рублей увеличились расходы на Росгвардию, на 21 миллиард рублей — на спецслужбы («органы безопасности»).
Также значительно возросли расходы и по статье «общегосударственные вопросы», в которую входят бюджеты на содержание основных государственных структур — на 176 миллиардов рублей, до 1,167 триллиона рублей.
«Функционирование президента Российской Федерации» подорожало на семь миллиардов рублей, всего на эти цели ушло 23,6 миллиарда рублей.
Бюджет МИДа получил дополнительно 43 миллиарда рублей, а 28 миллиардов рублей дополнительных ассигнований досталось органам финансового, налогового, бюджетного и таможенного надзора (всего 248,2 миллиарда рублей).
Почти на 11 миллиардов рублей, до 151,8 миллиардов рублей, увеличилось финансирование судебной системы.
Министерство финансов в конце прошлого года предложило на 100 тысяч человек уменьшить численность армии в 2021 году, но В. Путин раскритиковал эту идею, отметив, что сама по себе она — не более чем «дискуссии внутри правительственных ведомств между собой». А после протестных мероприятий в январе Росгвардия резко увеличила набор в ОМОН, что естественно подразумевает увеличение финансирование

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');