');
Общество

Храня память павших…

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.

В память о всех пионерах кто сражался и сражается против реакции и фашизма смоленские комсомольцы возложили цветы к стеле Пионеров героев.

В нашей стране общеизвестны имена пионеров-героев антифашисткой и классовой борьбы: Павлика Морозова, ставшего жертвой жестокой расправы со стороны родственников кулаков, Лени Голикова, партизана-героя, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны в 16 лет, Зины Портновой, которая в годы войны на оккупированной территории участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Нам не забыть и имя Марата Казея, который стал разведчиком штаба 200-ой партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского, кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» (будучи ранен, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги»… Помним мы имена многих других юных героев.

В. Трифоненко, первый секретарь Смоленского ГК ЛКСМ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');